В эфире Общественного телевидения в программе ОТРажение, посвященной алкогольной проблеме, выступил директор Института повышения конкурентоспособности Алексей Ульянов. Он обратил внимание, что меры антиалкогольной политики, осуществленные в нашей стране в период 2006-2013 гг., привели к росту продолжительности жизни мужчин на 9 лет и снижению общей смертности почти на полмиллиона человек за год.
Однако к сожалению, примерно с 2014 г. под давлением алкогольного лобби и их представителей во власти, политика была приостановлена, по ряду направлений был дан «задний ход».
В результате,крайне негативное влияние на демографическое развития страны оказывает алкогольная сверхсмертность, которая по оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) составляет 400 тыс. человек, особенно сильное влияние «либеральная» алкогольная политика оказывает на смертность мужчин трудоспособного возраста. Это особенно печально, учитывая с 2016 г. Россия вступает в период очередного «эха войны» — в активный возраст вступает малочисленное поколение 1990-х гг. В результате, на первые 9 месяцев 2017 г. убыль населения перекрыла весь прирост за предыдущие 3 года.
Алкогольное лобби делающие бизнес на жизни и здоровье россиян, имеет тесные свзи в госструктурах. Пожалуй, самым главным алкогольным лоббистом стала Федеральная антимонопольная служба (ФАС) под руководством Игоря Артемьева.
Федеральная антимонопольная служба, которую впору переименовать в Федеральную алкогольную службу, раздала некоторые ключевые посты в Центральном аппарате заняли выходы из алкогольной отрасли. Руководство ФАС постоянно выступает с инициативами(Инициативы по возвращению пива и сигарет в ларьки, введения «народной водки» по 100 руб. и т.д. При этом, производители качественного «крафтового» пива (субъекты МСП) преследуются ФАС) расширения продаж дешевого и низкокачественного алкоголя (народной водки, 36-38-градусной водки с пониженным акцизом, снижения акцизов и минимальных цен на водку, возвращения алкоголя и табака в ларьки и т.д.). ФАС возбуждает дела в отношении властей субъектов РФ и Местного самоуправления (МСУ), проводящих в рамках своей компетенции политику по снижению злоупотребления алкоголем, в т.ч. среди молодежи. По нашим оценкам, реализация алкогольных инициатив ФАС приведет к росту смертности на 200-300 тыс. человек ежегодно, в основном за счет мужчин трудоспособного возраста и молодежи.
Так, ФАС возбудила серию дел против администраций субъектов РФ, вводящих запрет на реализацию энергетических алкогольных коктейлей. Несмотря на проигрыш подобных дел в Верховном и Высшем арбитражном судах, ФАС, с упорством, достойным лучшего применения, продолжает практику возбуждения подобных дел, защищая интересы производителей алкоэнергетиков.
Неприемлемыми, на наш взгляд, являются дела ФАС против губернатора Амурской области О.Н. Кожемяко за ограничение реализации алкогольной продукции во время наводнения, и против Администрации г. Ханты-Мансийска – во время школьных выпускных. Видимо, для алкогольных лоббистов возможно наживаться даже на горе людей, ставших жертвами стихийных бедствий, и на здоровье подрастающего поколения. Вышеупомянутые решения ФАС суды признали незаконными.
В противодействии широкой инициативе ряда губернаторов, депутатов, церковных и общественных деятелей ограничить использование пластиковой (ПЭТ) тары (в РФ в ПЭТ-тару разливается 40% пива, в других странах, за исключением Украины, Болгарии и некоторых других посткоммунистических стран– 0%) руководство ФАС координировало свои действия с иностранными пивными компаниями и посольством США. И энергично встает на защиту ПЭТ-тары от конкуренции производителей стекла и металлической банки.
Письмом за подписью заместителя руководителя ФАС была разрешена реклама безалкогольного пива. Не обращая внимания на нарушения «больших четверок» в пивной и табачной отрасли, ФАС возбуждает дела против мелких производителей по жалобам первых, либо проводит проверку в общественных антитабачных организациях. Ведомство публично высказывает озабоченность высоким уровнем акцизов на табак и алкоголь, единым стандартом пачки сигарет, не привлекающим покупателей. Антимонопольное ведомство, объединив в своих экспертных советах представителей отрасли, постоянно торпедирует инициативы Минздрава, направленные на снижение алкогольной и табачной сверхсмертности. Попытки губернаторов пресекать продажу некачественного алкоголя и фальсификата или ограничить продажу алкоголя на первых этажах жилых домов становятся поводами для возбуждения дел ФАС под предлогом «развития конкуренции».
Проблема создания алкогольных точек на первых этажах жилых домов стала очень серьезной во многих регионах нашей страны. Это ведет не только к росту алкоголизации, но и проблемам с безопасностью, росту преступности и хулиганства, грязи около домов. Неудивительно, что у жильцов создание таких «точек» вызывает возмущение, а региональные и местные власти стараются принять меры по запрету реализации алкоголя на первых этажах жилых домов. Но это вызывает претензии со стороны ФАС, зорко стоящей на страже интересов алкомафии и, видимо, заинтересованных в спаивании нашего народа.
Такое «рвение» в защите интересов алкогольных и табачных компаний на фоне невнимания к ухудшению состояния конкуренции и монополизации других рынков не имеет разумных объяснений и оправданий. ФАС России должна быть очищена от представителей алкобизнеса, по всем вышеуказанным фактам должно быть проведено самое тщательное расследование.
Пока не скрываемые, имеющие очевидных и легко выявляемых бенефициаров преступные действия гражданина Артемьева и его команды остаются безнаказанными, Россия будет продолжать вымирать, причем со все большей скоростью.