2014-04-29_03-46-20ФАС было возбуждено дело против Архангельского областного Собрания депутатов. Основанием послужили обращения НАСА, ЗАО «Пивоварня Москва-Эфес» и ООО «Торнадо», содержащие информацию о признаках нарушения антимонопольного законодательства и законодательства об основах регулирования торговой деятельности Архангельским областным Собранием депутатов (п. 3 ч. 1 ст. 15 135-ФЗ, а также подпункт «б» п. 4 ст. 15 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»), выразившихся в принятии закона Архангельской области от 04.06.2012 № 487-3l-ОЗ «О внесении изменения и дополнения в ст. 7 областного закона «О реализации государственных полномочий Архангельской области в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (принятым постановлением Архангельского областного Собрания депутатов от 30.05.2012 № 1364). Обеспокоенность региона понятна — слабоалкогольные коктейли, по экспертным данным в первую очередь направлены на молодежь и самым негативным образом отражаются на алкоголизации населения, здоровье подрастающего поколения.

Законом Архангельской области установлен с 01.07.2012 запрет розничной продажи на территории Архангельской области спиртных напитков с содержанием этилового спирта от 0,5 до 9 % объема готовой продукции, винных напитков с содержанием этилового спирта от 1,5 до 9 % объема готовой продукции и напитков, изготавливаемых на основе пива (пивных напитков). Вместе с тем, Закон Архангельской области № 487-31-ОЗ устанавливает не дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, и не полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции, а запрет на розничную продажу на территории Архангельской области отдельных видов алкогольной продукции, что прямо противоречит п. 5 ст. 16 171-ФЗ. В ходе рассмотрения дела ФАС России установила, что под запрет розничной продажи попали разрешенные к обороту и соответствующие обязательным требованиям ГОСТ и санитарно-эпидемиологическим требованиям отдельные виды алкогольной продукции. Например, на территории области запрещена розничная продажа пивных напитков, но разрешена продажа пива, вина и крепких спиртных напитков. Данные обстоятельства свидетельствуют о создании преимущественных условий доступа на товарный рынок для отдельных видов алкогольной продукции.

Помимо этого, следует отметить, что решением Архангельского областного суда, оставленным без изменения решением Верховного Суда Российской Федерации указано, что запрет на розничную продажу отдельных видов алкогольной продукции с ограничением по содержанию этилового спирта не соответствует требованиям федерального законодательства, является превышением предоставленных органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочий в рассматриваемой сфере государственного регулирования. В связи с этим Высший Арбитражный Суд РФ принял решение отказать Архангельскому областному Собранию депутатов в признании решения ФАС неверным. В результате Архангельские депутаты сообщили о разработке нового областного закона, в котором устраняются нарушения, зафиксированные решением ФАС России.

Одержав победу в Архангельске, в то же время ФАС потерпело поражение на Кубани. Более того, после поражения алкогольного лобби ФАС еще 38 регионов запретили на своей территории реализацию алкогольных коктейлей и энергетиков. Однако руководитель ФАС не успокаивается, и продолжает обслуживать интересы алкогольного лобби. Остановить это может только немедленное отстранение господина Артемьева от занимаемой должности.