Уволенные новым главой Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Максимом Шаскольским члены секты процедурщиков и аукционных уклонистов продолжают нести в массы свое не имеющее отношение к мировому опыту и здравому смыслу разрушительное учение. Экс-начальник управления контроля з размещением госзаказа Артем Лобов и его бывший зам Роман Семенов подрабатывают на региональных семинарах. Забавно, что там они названы квалифицированными экспертами. Эти горе-эксперты, судя по их биографиям на сайте ФАС, не имеют вообще никакого практического опыта в сфере госзакупок, под руководством Игоря Артемьева и Михаила Евраева навязали России уродливую, коррупциогенную и противоречащую мировому опыту и здравому смыслу систему госзаказа с аукционным креном.
И сейчас на региональных семинарах эти «квалифицированные» эксперты рассказывают о прелестях подготовленного пока не уволенного агента ФАС в Минфине Татьяной Демидовой «оптимизационного пакета» поправок в закон о госзакупках №44-ФЗ. Главный упор экспертами будет сделан на сокращение способов закупок с 11 до 3 — аукциона, запроса котировок (где тоже единственным критерием является цена) и конкурса, который усилиями экс-главы ФАС превращен де факто в аукцион-лайт. То есть критерий качества окончательно и бесповоротно будет исключен из госзакупок. Очень надеемся, что Госдуме хватит мудрости исключить положение о сокращении способов закупок из «оптимизационного» пакета, а Антону Силуанову — отстранить Демидову от должности.
Похоже правы те, кто считает Игоря Артемьева одним из наиболее успешных иностранных агентов, дольше и плодотворнее всех работавших на разрушение страны. Работавших системно, сумевших создать команду. далеко не все члены которой, пока еще лишены своих постов и отправлены под следствие.