Наши источники поделились с нами прогнозом изменения долей электронных торговых площадок (ЭТП) по количеству закупок по №44-ФЗ. Так, в 2024 году лидеры (РТС-тендер и ЕЭТП) займут 33% и 20% рынка соответственно. Доля же Сбер-А Германа Грефа опустится ниже 15%. 4е место поделят Российский аукционный дом (РАД) и ТЭК-торг.
Но даже если этим прогнозам не суждено сбыться, падение доли «зеленой площадки» впечатляет. В 2010 году она составляла 80%, в 2014 г. рухнула до 42%, а в 2021 году сократится уже до 17%. Казалось бы, Сбер-А обладает мощным административным ресурсом.Ее интересы в отрытую не стеснялись лоббировать экс-глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев, который считается близким другом гендиректора площадки Николая Андреева и протеже самого Грефа, и Михаил Евраев, долгое время курироваший в ведомстве контроль госзакупок. Более того, по мнению многих участников рынка, сам рынок электронных торгов создавался именно «под» зеленую площадку.
В истории уже неоднократно случалось, что получив поддержку в виде админресурса, компания начинает почивать на лаврах и быстро теряет эффективность. Видимо, и на рынке электронных торгов Сбер-А всё больше стал проигрывать площадкам, прошедшим суровую школу рыночной конкуренции на рынках частных электронных торгов. Не пора ли Герману Оскаровичу сделать выводы в отношении «эффективного» менеджмента сберовской площадки?
Источник: Youtube.