Источник изображения

Экономисты часто пишут о необходимости уменьшения доли госучастия в российской экономики. Действительно, эффективность многих госкомпаний и госкорпораций, не говоря уже о пресловутых ГУПах и МУПах, вызывает большие вопросы. Однако реальность современной России и принятия решений в родном государстве такова, что, посмотрев на список имущества, подлежащего приватизации, невольно задаешься вопросом — cui bono?
Так, Правительство утвердило приватизацию ГИС ЖКХ и передачу ее «Почте России» (которая была оператором этой системы с 2014 года) на условиях внесения ее в уставный капитал АО. Следом, по мнению наших источников, последует приватизация ГИС «Торги» – цифровой экосистемы для продажи государственного и муниципального имущества и передачи прав на аренду. То есть приватизируется система, которая обеспечивает приватизацию, передачу земельных участков и участков недр в аренду, и многое другое…
Сегодня оператором ГИС Торги является Федеральное казначейство. Какой конфликт интересов, какой бизнес может сделать собственник ГИС Торги, ставший частным монополистом, даже сложно себе представить.
Поговаривают, что приватизация и ГИС ЖКХ, и ГИС Торги уже могут иметь интересанта — это структуры Сбера Германа Грефа.
Примечательно, что ГИС ЖКХ создавал Михаил Евраев, подпольный миллиардер, создатель аукционного крена, сверхкоррупциогенной и бессмысленной системы процедурного контроля в госзакупках, по недоразумению недавно назначенный ВРИО главы Ярославкой области. В свое время Счетная палата выявила массу нарушений при создании им ГИС ЖКХ. Образно говоря, за миллиарды государственных бюджетных рублей при непосредственном контроле и участии Евраева вместо экосистемы был создан де-факто сайт-пустышка. И вот теперь он может перейти под контроль Сбера. Для чего — чтобы скрыть следы? Чтобы наполнить его реальным содержанием — теперь уже за счет находящихся в Сбере денег пенсионеров?
Картина становится еще более определенной, если вспомнить, что Евраев — один из самых близких и доверенных лиц Игоря Артемьева. Экс-глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС), превративший этот орган в послушный инструмент в руках монополий, прежде всего зарубежных, додумавшийся до антимонопольного малого бизнеса и немногочисленных несырьевых экспортеров, поднявший ФАС на 1 место в рейтинге самых коррумпированных органов власти. Артемьев, как и Евраев, — член «оппозиционной» партии ЯБЛОКО, не признающей «аннексию» Крыма, выступающей против «авторитарного путинского режима», по совместительству является помощником премьера (т.е. госслужащим — парадоксы нашей действительности), а также близким другом и протеже Германа Грефа.
Что же касается ГИС Торги, то в Казначействе ей заведует другой член команды Грефа — Анна Катамадзе. Ну разумеется, приватизация пройдет честно и без конфликта интересов!