савченко

8 февраля, во время пресс-конференции губернатор Белгородской области Евгений Савченко назвал добровольную сертификацию алкогольной продукции ассоциацией «Качество жизни», в которую вошли как производители спиртных напитков, так и дистрибьюторы, и розничные продавцы, способом защиты от подделок, а не протекционизмом местных властей. По его словам, те кто реализую алкогольную продукцию создали ассоциацию для контроля фальсификата на территории региона, участие в ассоциации добровольное, то есть те, кто вступает они реализуют только доброкачественную продукцию. Но это не понравилось Федеральной антимонопольной службе (ФАС), которая провела проверку на наличие протекционизма в действия региональных властей. ФАС считает, что дополнительная маркировка является препятствием для доступа продукции из других регионов. Также ведомство проверит как организована дистрибуция алкогольной продукции. При этом Евгений Савченко поддержал решение ФАС о проведении проверки, отметив полезность, ввиду того, что ФАС ранее нашла нарушения при работе внебюджетных фондов. По словам Савченко, это сказано без иронии, так как все субъекты экономической деятельности должны быть защищены, а местный протекционизм всегда ведет к злоупотреблениям тех компаний кто пользуется им. Те, кто был наказан после проверок внебюджетных фондов могут доказать свою правоту в суде, сказал губернатор.

Напомним, что ФАС долго разбиралась с вопросом принудительного перечисления средств во внебюджетные фонды от региональных сельхозпроизводителей, получив за это ряд льгот, после чего на них были наложены большие штрафы. По словам Савченко, фонды имеют большое значение в социальной жизни для развития региона и их работа должна быть прозрачной.

ФАС обвиняет нормальную бизнес практику, существовавшую испокон веков, в т.ч. в России и уничтоженную революцией. Собственно, так и стал развиваться капитализм — на доверии четному слову купцов.