Источник изображения

Первый арбитражный апелляционный суд отменил решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ПАО «Ставровский завод автотракторного оборудования» (Владимирская обл.), подтвердив тем самым решение суда предыдущей инстанции. Несмотря на публичные обещания, данные руководителем ФАС Игорем Артемьевым не вмешиваться в закупки частных компаний, данное дело представляет собой далеко не первый подобный случай. Поражает и предмет вызвавшей у ФАС вопросы закупки – поставка ворот. Ведомство уже давно засидевшегося в своем кресле гражданина Артемьева просто-напросто потеряло стыд и совесть – закрывая глаза на многомиллиардные хищения в госказазе, не занимаясь крупными сговорами на торгах (доля дел против МСП достигла 95%), штрафуя «Роснефть» за нарушения в закупках аж на 5 тыс. рублей, ФАС возбуждает дела против малого бизнеса и средних промпредприятий за «неправильную» закупку ворот!
Началось с того, что ФАС возбудила дело против завода по признакам нарушения пункта 2 части 1 статьи 17 № 135-ФЗ, выразившегося в неправомерном допуске ООО «Алюмаш» и ООО «Инженерно-строительная компания» к участию в запросе котировок.
По мнению суда, поданная ООО «Профильдоор» жалоба на действия единой закупочной комиссии ПАО «Ставровский завод АТО» при проведении запроса котировок на право заключить договор на поставку и монтаж ворот промышленных секционных не содержала основания, предусмотренные частью 10 статьи 3 № 44-ФЗ, либо ссылки на части 1, 5 статьи 17 №135-ФЗ, она не подлежала рассмотрению ФАС в порядке, установленном статьей 18.1 № 135-ФЗ.
Исследовав обстоятельства, имеющие значение для дела, оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статьи 71 АПК РФ, применив нормы материального права, суд приходит к выводу о том, что оспариваемое решение и предписание приняты ФАС за пределами предоставленных № 135-ФЗ полномочий, не соответствуют №135-ФЗ, и нарушают права и законные интересы в сфере осуществления предпринимательской деятельности.
При этом суд отмечает, что сам факт исполнения оспариваемого предписания ПАО «Ставровский завод АТО» не имеет правового значения при принятии настоящего судебного акта. (Дело № А11-8551/2017)