ViewStar_VS6024NФАС возбудила дело против ООО «Коммунальные технологии» в связи с тем, что общество предъявляло к оплате управляющей компании ООО «Реал-Люкс» (осуществляет деятельность по управлению многоквартирными жилыми домами в г. Чебоксары) количество тепловой энергии не в соответствии с данными приборов учёта (счетчиками), и фактически требовало оплатить услугу сверх потреблённого населением коммунального ресурса, что по мнению регулятора является злоупотреблением доминирующим положением (нарушение ч. 1 ст. 10 135-ФЗ).
В соответствии с п. 22 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, при оборудовании многоквартирного дома общедомовыми счетчиками потребители коммунальных услуг в многоквартирном доме несут обязательства по оплате коммунальных услуг исходя из показаний счетчика.
Как указано в решении ФАС, жилые дома, находящиеся в управлении ООО «Реал-Люкс», оборудованы общедомовыми приборами учёта тепловой энергии. Следовательно, собственники помещений многоквартирных домов должны были оплачивать управляющей компании полученную тепловую энергию по показаниям приборов учёта.
На основании вышеизложенного, Верховный Суд РФ считает необходимым в удовлетворении заявления ООО «Коммунальные технологии» о признании незаконными и отмене решения и предписания отказать. (Дело № А79-8840/2014)