не конкуреАрбитражный суд Поволжского округа отменил решение ФАС в отношении одного из дилеров ОАО «Вяземский машиностроительный завод» по делу о штрафе 463,5 тыс. руб. (ч. 1 ст. 14.32 КоАП). (Дело № А12-27199/2014) Дело против Вяземского завода и его 24 дилеров (субъекты малого предпринимательства), в том числе ООО «Волгоградский центр промышленного оборудования «Фавор», получило скандальную известность после того, как на Петербургском экономическом форуме предприниматели пожаловались Президенту на чрезмерную активность ФАС против небольших промышленных предприятий-экспортеров. Чтобы назвать Вяземский завод монополистом с 76% долей рынка промышленных стиральных машин, ФАС исключила из расчета поставщиков иностранной техники — на том основании, что вяземские машины имеют преимущества в виде «более дешевой стоимости, наличия сервисного обслуживания, легкости в эксплуатации и обслуживании, более простой конструкции, преимущества по закупке запчастей». То есть завод пострадал за более высокую эффективность. Дальше больше. Претензии ФАС вызвали такие пункты договора с дилерами, как «добавление транспортных расходов к отпускной цене завода, дилер должен согласовать с заводом снижение цены в случае иностранной конкуренции. Чтобы обосновать эти нелепые претензии, ФАС сослалась на нормы закона о конкуренции, утратившие силу в мае 2012 г., то есть задолго до вынесения решения. (Дело № А40-93725/2014)

Представитель ФАС отметил, что: «ВМЗ – монопольный производитель промышленного стирального оборудования в России, западные аналоги намного дороже. Продукция завода поставляется главным образом в социально значимые учреждения – больницы, военные части, детские сады». Таким образом, ФАС видимо, хочет, чтобы государственные средства шли на закупку дорогой импортной техники.

Последнее постановление суда показывает, что ФАС готовил дело в спешке (неужели заказчики дела — иностранные конкуренты ВМЗ, торопили?). Огласка дела у Президента вызвала болезненную реакцию ФАС, разместившей на своем официальном сайте «пояснение», больше напоминающее личное оскорбление члена Генсовета «Деловой России» Михаила Левчука, рассказавшего Президенту об этом деле. Содержательная часть пресс-релиза сводится к тому, что один «злостный монополист» покрывает другого. Теперь же выясняется, что ни дело ФАС против компании Левчука ЗАО «Аргус-спектр», ни дело против Вяземского завода и его дилеров не прошли судебную проверку.