Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело против ООО «КостромаЖелДорТранс» (г. Кострома). По мнению ФАС, нарушение выразилось в несоблюдении ООО «КостромаЖелДорТранс» части 1 статьи 10 №135-ФЗ, в частности, в закрытии доступа для движения железнодорожного транспорта путем установления устройства с информационной табличкой «Проезд закрыт» на участке железнодорожного пути. Установка таблички была вызвана неисправностью пути, но ООО «КостромаЖелДорТранс» не согласовала ограничние движения в установленном порядке. По сути, речь идет о нарушении отраслевых правил и норм, и ни о каком нарушении антимонопольного законодательства в данном случае не может идти речи. ФАС постоянно плодит подобные дела, не имеющие никакого отношения к конкуренции, а между тем состояние последней ухудшается год от года.
Суд отмечает, что статья 16 Закона № 17-ФЗ «О железнодорожном транспорте в РФ» предусматривает запрет на эксплуатацию железнодорожного пути может устанавливаться только на основании акта федерального органа. Такой акт должен содержать недвусмысленный запрет на подачу железнодорожного подвижного состава на путь необщего пользования или его участок. Возможность закрытия путей необщего пользования в иных случаях, по инициативе собственника путей действующим законодательством не предусмотрена.
По мнению суда, в случае выявления на железнодорожном пути необщего пользования неисправностей, угрожающих безопасности движения и эксплуатации транспорта, владелец такого пути необщего пользования должен установить запрет на эксплуатацию железнодорожного пути с целью осуществления ремонтных работ с установлением технологических окон в графике движения поездов по этому пути. Федеральный орган не издал акт, запрещающий подачу железнодорожного подвижного состава на железнодорожный путь необщего пользования или его участок до устранения неисправностей. Таким образом, по мнению суда, процедура закрытия доступа для движения железнодорожного транспорта на железнодорожном пути Обществом соблюдена не была.
Суд считает, что действия ООО «КостромаЖелДорТранс» по закрытию доступа для движения железнодорожного транспорта путем установления устройства с информационной табличкой «Проезд закрыт» были совершены вне допустимых пределов осуществления гражданских прав, с применением нерыночных способов ведения бизнеса. Данными действиями были наложены неразумные ограничения прав ОАО «Владпромжелдортранс» и НАО «СВЕЗА Кострома», при этом ООО «КостромаЖелДорТранс» имело возможность решить вопросы, поставленные им в качестве оснований совершения спорных действий, иными способами, не выходящими за пределы осуществления гражданских прав, однако, воспользовавшись своим доминирующим положением, злоупотребило им. Суд апелляционной инстанции оставил в силе решение Арбитражного суда костромской области и решение ФАС по данному делу. (Дело № А31-240/2017)