На этой неделе правоохранительными органами был задержан заместитель председателя комитета по конкурентной политике Московской области Максим Фатин. Он обвиняется в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ).
По информации наших источников, Фатин может быть связан с главным куратором госзакупок центрального аппарата Федеральной антимонопольной службы (ФАС), архитектором аукционого крена Михаилом Евраевым. Также близкие связи Фатин имел с экс-замглавы ФАС Рачиком Петросяном, также долгое время курировшем госзакупки и проводившем политику по созданию коррупциогенной системы аукционного крена. В отличие от подавляюшего большинства региональных закупщиков, предпочитающих конечно не ссориться с ФАС, но и защищать интересы региона (а это в большинстве случаев означает поиск путей законного обхода вредительского №44-ФЗ, аукционного крена и процедурного беспредела, навязываемого ФАС), Фатин всегда ориентировался на Евраева и Петросяна, проводил их линию.
Хотелось бы, чтобы следствие отработало эту версию. В любом случае, участники рынка госзакупок может многое рассказать про «подвиги» Евраева и Петросяна в особо крупном и просто гигантском размере.