Государственная дума приняла в 1 чтении и сейчас рассматривает поправки к законопроекту, предусматривающему корректировку целей, задач и функций ДОМ.РФ. Уже не первый раз компания, начавшая как Агентство по ипотечному жилищному кредитованию, меняет сферу деятельности. Похоже государство РФ так и не определилось, зачем ему нужен ДОМ, но ясно одно — превратить его в институт развития не по названию, а на деле, в институт, способный запустить в стране большую стройку, пока увы не получается. А вот создать удобную и непрозрачную систему увода денег из федерального бюджета — вполне.
Положительным моментом является положение Законопроекта об исключении функции ДОМ.РФ по проведению аукционов на право заключения договоров безвозмездного пользования, договоров аренды земельных участков ДОМ РФ для строительства стандартного жилья, а также договоров аренды земельных участков для строительства стандартного жилья в минимально требуемом объёме. Госкомпания вообще не должна быть организатором торгов, с этой функцией и за рубежом, и у нас в России давно успешно справляется бизнес, от электронных площадок до совсем малого бизнеса по реализации имущества в регионах.
Из целей деятельности ДОМ РФ предлагается исключить развитие объектов инженерной, социальной, транспортной инфраструктуры, производства строительных материалов, изделий, конструкций для жилищного строительства. При этом предлагается дополнительно включить цель по развитию городской среды, развитию рынка аренды помещений, предназначенных для проживания граждан. А вот здесь начинаются вопросы. Как раз наоборот, развитием инфраструктуры логично было бы оставить за «институтом развития», если конечно цель превратить страну в большую стройку действительно стоит перед руководством. А городской средой должно заниматься местное самоуправление. хватит локальные вопросы тащить на федеральный уровень, уже и так сверхцентрализацией обескровили провинцию. А рынок аренды помещений совершенно точно не задача института развития, даже если речь идет о социальной аренде, с этим лучше справится бизнес при разумном регулировании.
Также Законопроект предлагает наделить ДОМ.РФ новыми функциями по передаче земельных участков в безвозмездное пользование на срок, определённый решением межведомственного коллегиального органа, в целях создания наёмных домов, других объектов, помещения в которых предназначены для проживания граждан, или в других целях жилищного строительства, определённых данным решением; по реконструкции, ремонту объектов недвижимого имущества, расположенных на его земельных участках.
Де факто, ДОМ.РФ может забрать себе любой объект, который ему понравился, включая памятники архитектуры, которые к развитию жилищного строительства не имеет никакого отношения. Это же намного интересней, чем заниматься развитием инженерной и социальной инфраструктуры… В довершение всего вспомним, что ДОМ.РФ не обязан перечислять в федеральный бюджет средства от реализации объектов недвижимости, мы уже писали об этом.
Помимо безвозмездной, предусматривается и возмездная передача земельных участков и недвижимости. Но — без проведения торгов! Курирующий ДОМ.РФ Игорь Шувалов в бытность свою вице-премьером поддерживал большинство инициатив Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по расширению полномочий и внедрению такого законодательства, который не позволяет экономике развиваться, а регионам и муниципалитетам нормально работать. Господин Шувалов слишком хорошо это законодательство знает, чтобы для себя и своих близким сделать исключение. Закон — для плебса, себе и своим структурам — исключения.