hlebushekФедеральная антимонопольная служба (ФАС) поручила своим тер.органам проверить свыше 500 пекарен и 50 мукомольных предприятий по всей России, на предмет роста цен на хлеб (гораздо больше пекарен терорганы проверили сами, без поручений сверху). Это является очередным этапом массового преследования малого бизнеса со стороны чиновников ФАС. Более того, хлебопеков обвиняют в росте цен, но главный виновник — мировой рынок и действия самого ФАС в интересах монополистов-производителей удобрений и нефтяников.

Хлеб действительно в некоторых регионах подорожал на 10-20%, но это даже ниже фактической инфляции. Пшеница является биржевым товаром, его стоимость формируется мировым рынком. А запасы зерна в мире сейчас низкие при общем высоком спросе. Не будем забывать, что Россия вошла в топ-5 экспортеров зерна, и падение курса рубля делает вывоз пшеницы выгодным, что уменьшает предложение на внутреннем рынке и толкает цены вверх. Министр сельского хозяйства Николай Федоров сказал, что по году рост цен на муку составит около 19%, при этом на зерно — почти 70%. Получается, что ФАС, обвиняя хлебопеков, противоречит не только здравому смыслу, но и позиции профильного министерства — что рост цен в мукомольном переделе почти в 3 раза ниже, чем на зерно.

Примечательно, что рост цен на зерно отчасти спровоцировала сама ФАС. С начала 2000-х служба неоднократно принимала решения в интересах монополистов по минеральным удобрениям — в частности компании «ФосАгро». Апофеозом стало принятие «правил недисриминационного доступа» на апатитовый концентрат — якобы в интересах потребителей, но по факту в интересах ФосАгро: цены для потребителей выросли в 1,5 раза, и это не предел, поскольку ФАС обязала привязать цены… к доллару (!) При этом ФАС цинично признала рост цен на удобрения в 1,5 раза без всяких на то объективных причин.

Помимо зерна в себестоимости хлеба важную роль играют расходы на топливо. ФАС и в этом случае повлияло на цены бензина – помогла крупнейшим вертикально интегрированным национальным корпорациям монополизировать рынок, согласуя по 200 поглощений независимых АЗС в год.

Можно сделать вывод, что поручение проверить свыше 500 пекарен — не что иное как попытка руководства ФАС снять с себя ответственность за действия в интересах монополистов на рынке минеральных удобрений и бензина. Интересно, куда смотрит прокуратура?