Источник изображения

Директор Института повышения конкурентоспособности, в.э.н. Алексей Ульянов выпустил книгу «Антимонопольное регулирование в России».
В книге раскрывается, почему антимонопольные органы РФ обладают самыми большими в мире полномочиями, а состояние конкуренции ухудшается, как антимонопольная политика вошла в противоречие с промышленной, демографической политикой, и как произошел «захват регулятора» монополиями. Рассматривается уникальная для России ситуация проведения реформы законодательства в условиях противостояния ФАС общественному проекту. Описан путь перезагрузки антимонопольной политики в интересах экономического роста.
Книга состоит из четырех частей. В первой описывается современное состояние антимонопольного регулирования в России и его проблемы, проведен анализ на соответствие мировому опыту. Во второй части описаны основные достижения проекта «За антимонопольную реформу». В третьей части предлагается перезагрузка антимонопольной политики в интересах экономического роста, малого и среднего бизнеса, потребителей, всех граждан России. По сути, это программа действий, которая включает и реакцию на последние инициативы Федеральной антимонопольной службы (ФАС), и определение оптимального статуса антимонопольного органа в структуре будущего Правительства. В четвертой части приведены наиболее интересные и типичные примеры дел ФАС по основным составам.
Несмотря на большой объем, книга написана доступным языком, и будет понятна читателю, не знакомому с антимонопольной проблематикой. В отличие от значительной части подобных работ, в книге нет абстрактных рассуждений о пользе конкуренции и вреде монополий, тезисы и предложения автора базируются на статистике, в т.ч. уникальной, конкретных кейсах ФАС и судов, мировом опыте. Как отметил антимонопольный экономист, старший научный сотрудник РАНХиГС Вадим Новиков, «вы можете не соглашаться с его мнением, как я не соглашаюсь в вопросах протекционизма или регулирования алкоголя, однако больше нигде вы не найдете столько фактов про российский антитраст как он есть, а не как его обычно представляют на парадных картинках антимонопольных конференций. Алексей — сам бывший антимонопольщик, «Сноуден», готовый раскрыть зачастую неприглядные стороны деятельности бывших коллег. Что нельзя найти в книге этого антимонопольного практика — это оторванности от жизни».