576ФАС выдала предписание об устранении нарушения со стороны ООО «Топливно-энергетическая компания», в форме применения коэффициентов уплотнения спецтехники при приеме твердых бытовых отходов (ТБО) на полигон (п. 10 ч. 1 ст. 10 135-ФЗ). По данным ФАС, ООО «ТЭК» доминирует со 100% рынка по приему и размещению ТБО в границах Азовского р-на Ростовской обл.
П. 8 Постановления Правительства РФ «Об основах ценообразования и порядке регулирования тарифов, надбавок и предельных индексов в сфере деятельности организаций коммунального комплекса» предусмотрено, что тарифы на утилизацию ТБО устанавливаются с применением одноставочного тарифа из расчета платы за 1 куб. м. или 1 т. ТБО. При этом, применение коэффициента уплотнения при установлении тарифа не предусмотрено.
Между тем, Общество самостоятельно (в одностороннем порядке, без учета мнения потребителей) утвердило коэффициент уплотнения по маркам автотранспорта, в соответствии с которым определен объем принимаемых ТБО по маркам транспортных средств и спецтехники.
Арбитражным Судом Северо-Кавказского округа установлено, что Обществом применялись коэффициенты уплотнения спецтехники при определении объемов принимаемых на полигон отходов от УМП «САХ-1», ООО «Радуга», УМП ЖКХ «Кулешовское» (Азовский район) от 1.5 до 2.5 на 1 куб.м.*тариф. Постановлением Региональной службы по тарифам Ростовской обл. утверждены тарифы на услуги по утилизации ТБО, оказываемых Обществом в соответствии с Методическими рекомендациями по учету тарифов и надбавок в сфере деятельности организаций коммунального комплекса, утвержденных приказом Минрегионразвития России исходя из расчетного объема утилизации ТБО и величины финансовых потребностей утилизации, указанного в производственной программе Общества. Данными нормативными актами не предусмотрена возможность дифференцировать тариф исходя из технической характеристики автомобиля с учетом среднего коэффициента уплотнения. Следовательно, тариф установлен за фактически принимаемый объем ТБО. Коэффициент уплотнения является в данном случае дополнительной, не предусмотренной законодательством составляющей тарифа. В этой связи Суд отказал Обществу в признании предписания ФАС незаконным. (Дело № А53-12459/2015)