Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против АО «Фатежское ДРСУ №6», подтвердив тем самым решение суда предыдущей инстанции. Это уже второе дело ФАС против указанного ДРСУ№6, решение по которому рассматривается судами.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против АО «Фатежское ДРСУ №6»по признакам нарушения статьи 16 №135-Ф3, выразившегося в осуществлении согласованных действий по строительству объекта Автомобильная дорога «Конышевка – Макаро-Петровское – Олешенка –ст. Арбузово-Будановский» в Конышевском районе Курской области в 4 квартале 2015 года в рамках размещения муниципального заказа без проведения торгов, предусмотренных законодательством о контрактной системе закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд.
Муниципальным заказчиком Администрацией муниципального образования «Конышевский район» Курской области на основании планаграфика, размещенного в сети интернет 24.12.2015, был объявлен открытый аукцион № 0144300002315000007 с начальной (максимальной) ценой контракта (НМЦК)50 432 588 рублей на выполнение работ по строительству автомобильной дороги «Конышевка – Макаро-Петровское – Олешенка – ст. АрбузовоБудановский» в Конышевском районе Курской области. Извещение о торгах размещено в Единой информационной системе закупок 29.09.2015, дата окончания срока подачи заявок была установлена до 15.10.2015, срок окончания строительных работ – декабрь 2015.13.10.2015 на участие в данных торгах была подана единственная заявка ЗАО «Фатежское ДРСУ №6».
Комиссия приняла решение рекомендовать главе Конышевского района Курской области заключить прямой договор с ЗАО «Фатежское ДРСУ №6» на строительство автодороги с твердым покрытием до населенного пункта х. Олешенка до населенного пункта ст. Арбузово-Старобелицкого сельсовета Конышевского района Курской области.
При проведении проверки ФСБ установлено, что работы по строительству вышеуказанной автомобильной дороги выполнялись подрядной организацией ЗАО «Фатежское ДРСУ №6» до проведения торгов.В частности, факт выполнения дорожно-строительных работ на участке между с.Олешенка и п. БудановскийКонышевского района Курской области установлен по состоянию на 08.10.2015, то есть на дату заключения муниципального контракта в период приема заявок на участие в аукционе.
Муниципальный контракт №223/1 на выполнение работ по строительству автомобильной дороги заключен без торгов по решению комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Конышевского района Курской области от 07.10.2015. Предметом заключенного контракта является не ремонтно-восстановительные работы с целью ликвидации последствий чрезвычайно ситуации, а строительство новой автомобильной дороги в целом. Судом первой инстанции сделан верный вывод о том, что в настоящем случае необходимость выполнения работ в интересах муниципального органа возникла не в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия.
При этом, по мнению суда, строительство автодороги носило плановый характер, было включено в план – график закупок на 2015 год, предусмотрено соответствующее финансирование, в связи с чем, данный факт исключает чрезвычайность и непредсказуемость последствий, характерных для обстоятельств непреодолимой силы. Таким образом не обоснована необходимость осуществления закупки у единственного подрядчика. Муниципальный контракт, заключенный с нарушением порядка, установленного № 44-ФЗ, является антиконкурентной сделкой и свидетельствует о заключении между Администрацией Конышевского района Курской области и АО «Фатежское ДРСУ №6» антиконкурентного соглашения. (Дело № А35-7805/2016)