Источник изображения

Верховный Суд РФ оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ОАО «Ванинский морской торговый порт» (ВМПТ, Хабаровский край), подтвердив тем самым решение суда предыдущей инстанции.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против ОАО «ВМТП» по признакам нарушения части 1 статьи 10 № 135-ФЗ, выразившегося в совершении действий по установлению и применению в 2015-2016 платы за оформление пропусков для обеспечения прохода, проезда по режимной территории морского порта Ванино, которые могли привести к ущемлению интересов в сфере предпринимательской деятельности лиц, пользующихся услугами ОАО «ВМТП» и лиц, осуществляющих деятельность в морском порту Ванино, в том числе ОАО «РЖД».
Приказом Федеральной службы по тарифам от 05.06.2012 № 137-т/3 ОАО «ВМТП» включено в перечень субъектов естественных монополий в транспортных терминалах и морских портах, государственное регулирование которых осуществляется Федеральной службой по тарифам.
При этом, как верно указал суд, то обстоятельство, что приказом ФТС России от 27.12.2013 № 259-т/3 было отменено ценовое регулирование на услуги по погрузке и выгрузке, хранению грузов, представлению причалов в отношении ряда портов, в том числе ОАО «Порт Ванино», не свидетельствует об исключении ОАО «ВМТП» из перечня субъектов естественных монополий.
По мнению суда, поскольку по результатам анализа и оценки состояния конкурентной среды на рынке оказания услуг в морском порту Ванино, ФАС установила наличие признаков доминирующего положения ОАО «ВМТП» на рынке оказания услуг в морском порту Ванино, следовательно, на ОАО «ВМТП» распространяются ограничения, предусмотренные статьей 10 № 135-ФЗ. ОАО «ВМТП» является субъектом транспортной инфраструктуры с присвоенной 2 категорией транспортной безопасности.
Приказом генерального директора ОАО «ВМТП» от 10.05.2016 № 451 утверждена «Инструкция о пропускном и внутриобъектовом режиме ОАО «ВМТП», регламентирующая, в том числе, порядок прохода, проезда на территорию морского порта, включая выдачу постоянных и разовых пропусков.
Как верно указано судом первой инстанции, анализ положений данных инструкций свидетельствует о том, что мероприятия, предусмотренные этими инструкциями, направлены на обеспечение деятельности порта и иных хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на территории порта Ванино в том числе и ОАО «РЖД». Между тем, как следует из материалов дела, приказом генерального директора от 13.11.2014 № 1263 установлены тарифы на услуги, оказываемые ОАО «ВМТП» по обеспечению прохода, проезда по режимной территории и оформлению пропусков, действующие с 01.01.2015.
Приказом Росграницы от 27.12.2010 № 451-ОД утверждены Правила режима в пунктах пропуска через государственную границу РФ (Правила), в которых установлено, что обеспечение режима в пунктах пропуска, функционирующих в пределах объектов транспортной инфраструктуры возлагается на юридических лиц, являющихся собственниками объектов транспортной инфраструктуры или использующих их на ином законном основании.
Возможность взимания платы за оформление пропусков для въезда в пункты пропуска и выезд из них лиц и транспортных средств, данными правилами не предусмотрена.
По мнению суда апелляционной инстанции, судом первой инстанции сделан обоснованный вывод о том, что услуга по оформлению пропусков для обеспечения прохода, проезда по режимной территории не входит в состав услуг, оказываемых в морском порту, транспортном терминале.
По мнению суда, ФАС пришла к верному выводу о том, что действия ОАО «ВМТП» по оформлению пропусков для обеспечения прохода, проезда по режимной территории морского порта Ванино, не являются оказанием услуг в порту. А являются текущей деятельностью ОАО «ВМТП» по обеспечению транспортной безопасности на территории морского порта Ванино. В том числе по воспрепятствованию несанкционированному проникновению любых лиц в зону транспортной безопасности. То есть, установив плату за оформление пропусков для обеспечения прохода, проезда по режимной территории морского порта Ванино, ОАО «ВМТП» возлагает обязанность по оплате на лиц, которым необходим проезд, проход на территорию морского порта, как по производственной необходимости (ОАО «РЖД»), так и в связи с необходимостью получения непосредственно услуг порта. Тем самым, ОАО «ВМТП» навязывает пользователям услуги порта, дополнительную плату при реализации ими своего права на получение услуг порта или осуществления деятельности в морском порту Ванино. (Дело № А73-8000/2017)