Источник изображения

Арбитражный суд Уральского округа изменил решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ООО «Транссервис» (г. Курган), подтвердив тем самым решения предыдущих инстанций, снизив размер штрафа в 5 раз. Компания является малым предприятием.
Верховный Суд РФ вынес определение об отказе в передаче кассационной жалобы ФАС на рассмотрение в Судебную коллегию по экономическим спорам.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против компании по признакам нарушения пункта 1 части 1 статьи 11 №135-ФЗ, выразившегося в участии в 2016 году в антиконкурентном соглашении с иными транспортными организациями в целях установления одинаковой цены проезда в городском пассажирском транспорте.
Суды согласились с выводами ФАС о доказанности факта наличия и реализации антиконкурентного соглашения, определяемого фактическим поведением хозсубъектов, которое выразилось в одинаковом повышении стоимости проезда в городском пассажирском транспорте на территории города Кургана в короткий промежуток времени при отсутствии объективных причин повышения стоимости именно в такой промежуток времени.
Постановлением ФАС компания была привлечена к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 14.32 КоАП РФ, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 577 208 руб. Суд первой инстанции установил наличие оснований для привлечения компании к административной ответственности, однако, в связи с наличием дополнительных, не учтенных ФАС смягчающих ответственность обстоятельств, посчитал возможным уменьшить размер назначенного административного штрафа до 100 000 руб.
Судом были учтены следующие смягчающие обстоятельства: совершение компанией административного правонарушения впервые, оказание компанией содействия ФАС в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу административном правонарушении. (Дело № А34-5932/2018)