Источник изображения

Арбитражный суд Северо-Западного округа оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ООО «ЮЕС-Консалт» (г. Калининград), подтвердив тем самым решение предыдущей инстанции. Компания является микропредприятием. Дела, подобные рассмотренному ниже, являются порождением созданной руководством ФАС «кривой» системы госзакупок в нашей стране, при которой производственный малый бизнес сталкивается с финансовыми и административными барьерами для участия и вынужден обращаться к консультантам даже в случае таких простых закупок, как строительство школьной спортплощадки.
Верховный Суд РФ вынес определение об отказе в передаче кассационной жалобы компании на рассмотрение в Судебную коллегию по экономическим спорам.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против компании по признакам нарушения части 5 статьи 11 № 135-ФЗ, выразившегося в координации экономической деятельности ООО «Ивекс», ООО «Вест-Проект» в ходе аукциона.
По мнению ФАС, последствия координации ООО «ЮЕС-Консалт» деятельности ООО «Инвекс» и ООО «Вест-Проект», выразились в достижении устного соглашения, результатом которого явилось поддержание цен на торгах, которое в силу пункта 2 части 1 статьи 11 №135-ФЗ признано антимонопольным органом нарушением.
Конкурсным агентством Калининградской области был объявлен открытый аукцион на право заключения контракта на выполнение работ по устройству спортивного плоскостного сооружения на территории филиала ГБОУ Калининградской области кадетской школы-интерната «Андрея Первозванного Кадетский морской корпус» с начальной максимальной ценой контракта (НМЦК) 5 322 502,14 руб. ФАС установила, что ООО «ЮЕС-Консалт» заключило договоры с ООО «Инвекс» и ООО «Вест-проект» по вопросам участия в закупках и оказания консультационно-методических услуг по техническому сопровождению участия в закупках. Согласно условиям указанного договора, компании предоставили право ООО «ЮЕС-Консалт» осуществлять все действия на электронной торговой площадке от их имени в ходе аукциона.
На электронную торговую площадку (ЭТП) поступила и зарегистрирована заявка ООО «Инвекс», усиленная электронной подписью генерального директора ООО «Инвекс». Спустя 27 минут с того же IP-адреса на ЭТП поступила и зарегистрирована заявка ООО «Вест-Проект», усиленная электронной подписью генерального директора. Данный IP-адрес принадлежит генеральному директору ООО «ЮЕС Консалт».
ФАС посчитала, что наличие договоров у ООО «Инвекс» и у ООО «Вест-Проект» с ООО «ЮЕСКонсалт», а также действия ООО «ЮЕС-Консалт» от имени участников аукциона ООО «Инвекс» и ООО «Вест-Проект» при подаче заявок на ЭТП, указывают на согласование действий ООО «ЮЕС-Консалт» с участниками аукциона ООО «Инвекс» и ООО «Вест-Проект» при подготовке к нему. ФАС также установила, что в ходе аукциона ценовые предложения ООО «Инвекс» и ООО «Вест-Проект» подавались в виде электронных файлов на ЭТП должностными лицами ООО «ЮЕС- Консалт». Предложения подавались с IP-адреса, принадлежащего генеральному директору ООО «ЮЕС-Консалт». Ценовые предложения подавались из смежных помещений административного здания ООО «ЮЕС-Консалт». В ходе проведения аукциона ООО «ЮЕС-Консалт» осуществляло действия за участников аукциона ООО «Инвекс» и ООО «Вест-Проект», являющихся конкурентами в ходе аукциона.
ФАС установлено, что ООО «ЮЕС-Консалт» в ходе аукциона не являлось конкурентом по отношению к ООО «Инвекс» и ООО «Вест-Проект» и не входило с ними в одну группу лиц. Вместе с тем, согласно выводам ФАС, факты подачи заявок и ценовых предложений участников аукциона, являющихся конкурентами, третьим лицом (ООО «ЮЕС-Консалт») свидетельствует об отсутствии состязательности между ООО «Инвекс» и ООО «Вест-Проект» в ходе аукциона и были направлены на поддержание цены на торгах.
Согласно позиции ФАС, ООО «ЮЕС-Консалт», совершая действия на ЭТП вместо ООО «Инвекс» и ООО «Вест-Проект», выстраивало порядок поведения участников в ходе проведения аукциона таким образом, при котором возможность соперничества участников- конкурентов ООО «Инвекс» и ООО «Вест-Проект» была исключена.
Согласно позиции суда, поведение ООО «Вест-Проект» и ООО «Инвекс» на аукционе не только полностью контролировалось ООО «ЮЕС-Консалт», но и все действия в ходе проведения аукциона совершались именно ООО «ЮЕС-Консалт». Кроме того, необходимо учесть, что ФАС установлено нарушение участниками аукциона пункта 2 части 1 статьи 11 №135-ФЗ.
ФАС также пояснила, что выбранная ООО «Инвекс» и ООО «Вест-Проект» модель поведения (через представителя ООО «ЮЕС-Консалт») на спорном аукционе применялась ими и на иных торгах, результаты которых неоднократно являлась предметом рассмотрения ФАС (с признанием наличия согласованных действий указанных обществ на аукционах с целью поддержания цен на торгах). (Дело № А21-1132/2017)