Источник изображения

Арбитражный суд Волго-Вятского округа оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ООО ВДФ «АКЦЕПТ» (г. Сыктывкар), подтвердив тем самым решения предыдущих инстанций. Компания является малым предприятием. Верховный Суд РФ вынес определение об отказе в передаче кассационной жалобы компании на рассмотрение в Судебную коллегию по экономическим спорам.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против компании по признакам нарушения пункта 2 части 1 статьи 11 №135-ФЗ, выразившегося в заключении и участии в соглашении (договоренности), которое привело (могло привести) к поддержанию цен на торгах при проведении электронных аукционов.
По мнению ФАС, при проведении электронных аукционов в целях поставки для нужд ФГБОУ ВПО «СыктГУ» медицинского оборудования, микроскопов и медицинских инструментов двое участников аукционов – ООО ВДФ «Акцепт» и ООО СМП «Акцепт» заключили устное картельное соглашение, реализация которого позволила ООО ВДФ «Акцепт» в отсутствие реальной конкурентной борьбы победить в данных аукционах для получения госконтрактов по максимальной цене. Данные компании являлись участниками названных электронных аукционов. Аукционы проводились на электронной площадке http://www.sberbank-ast.ru.
Начальная (максимальная) цена контракта (НМЦК) составила 1 072 860 руб. В 11:02:02 поступило предложение от участника аукциона ООО ВДФ «Акцепт» о снижении цены контракта до 1 067 495,7 руб. В 11:02:46 поступило предложение от участника аукциона ООО СМП «Акцепт» о предложении цены контракта, которую уже предложило ООО ВДФ «Акцепт». Победителем признано ООО ВДФ «Акцепт». Аналогичное поведение данных участников зафиксировано в рамках иных аукционов: НМЦК 574 966,7 рубля снижена ООО ВДФ «Акцепт» на 2 874,83 рубля и поддержана аналогичным ценовым предложением ООО СМП «Акцепт», НМЦК 689 000 рублей снижена ООО ВДФ «Акцепт» на 3445 рублей и поддержана аналогичным ценовым предложением ООО СМП «Акцепт», НМЦК 327 783,33 рубля снижена ООО ВДФ «Акцепт» на 1 638,92 рубля и поддержана аналогичным ценовым предложением ООО СМП «Акцепт».
ФАС пришла к выводу о том, что ООО СМП «Акцепт» не могло стать победителем рассматриваемых аукционов, поскольку предлагало идентичные ценовые предложения ООО «ВДФ «Акцепт», но делало это позднее заявки, предложенной первым участником. Иные лица в данных аукционах фактически участия не принимали. По результатам проведенных торгов победителем признано ООО ВДФ «Акцепт». С данным лицом заключены соответствующие госконтракты, которые ООО ВДФ «Акцепт» исполнены.
Вход на ЭТП при подаче заявок и ценовых предложений при проведении осуществлялся ООО ВДФ «Акцепт» и ООО СМП «Акцепт» с технических средств, расположенных по адресу, где располагался офис ООО ВДФ «Акцепт», с незначительным временным разрывом с одного и того же IP-адреса. В заявках на участие в аукционах у ООО ВДФ «Акцепт» и ООО СМП «Акцепт» указан один и тот же контактный телефон. Учредители данных юрлиц являются супругами. ФАС пришла к выводу о том, что данные участники аукционов согласовали свое поведение на торгах с целью победы ООО ВДФ «Акцепт».
Суды установили, что ООО ВДФ «Акцепт» и ООО СМП «Акцепт» осуществляют однородные виды хозяйственной деятельности на рынке оптовой торговли фармацевтической продукцией, в связи с чем являются конкурентами. Суды посчитали, что данные участники реализовывали единую стратегию поведения, направленную на поддержание цен на торгах, когда победитель заранее определен и участие данных компаний направлено на создание видимости конкурентной борьбы. (Дело № А29-4623/2018)