Источник изображения

Арбитражный суд Центрального округа оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ООО «АУРУС МЕДИА» (г. Москва), подтвердив тем самым решения судов предыдущих инстанций. Компания является микропредприятием. Верховный Суд РФ вынес определение об отказе в передаче кассационной жалобы компании на рассмотрение в Судебную коллегию по экономическим спорам.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против компании по признакам нарушения пункта 2 части 1 статьи 11 №135-ФЗ, что выразилось во вступлении и реализации в 2014-2017 годах посредством совместной подготовки и участия в 95 закупках устное антиконкурентное соглашение, целью которого являлось обеспечение победы на торгах одного из участников картеля.
Как и в подавляющем большинстве выявленных ФАС «картелей», в рассматриваемом деле микробизнес попался на использовании одного IP-адреса. ФАС идет по пути наименьшего сопротивления, выявляя «картели» с помощью ЕИС www.zakupki.gov.ru, функционал которой позволяет регулятору отслеживать заявки, поданные с одного IP-адреса, с едиными свойствами файлов и т.д. Но на самом деле, на экономию путем использования одного IP-адреса идет только малый и микробизнес. Короли госзаказа на такое не ловятся, и торги, под них «заточенные», остаются вне поля зрения ФАС.
ООО «Цитолаб», ООО «АУРУС МЕДИА», ООО «БИО Генетик-С», ООО «Югория», ООО «ЛабТехнология», ИП Кропчин М.И. действовали на рынке медицинских изделий и наборов реагентов для диагностики ин витро. ФАС установила, что указанные компании за период 2014 — 2017 гг. приняли участие в 354 аукционах на право заключения контрактов на поставку средств и материалов, применяемых в медицинских целях, в государственные и муниципальные учреждения здравоохранения на территориях более, чем 10 субъектов РФ, включая Белгородскую область.
Также ФАС установила, компании и ИП Кропчин М.И., осуществляя достигнутую между собой, а также с ООО «МедЛогистикГрупп», ООО «МедТехника», ООО «МедСистема» договоренность, направляли в адрес заказчиков согласованные коммерческие предложения в целях определения с использованием метода сопоставимых рыночных цен экономически выгодных для них начальных максимальных цен контрактов (НМЦК), а затем участвовали в осуществлении конкурсных процедур, где НМЦК были определены на основании информации, содержащейся в таких коммерческих предложениях, и также действуя согласованно в целях поддержания цен на торгах, используя схему поведения, при которой в аукционе принимают два лица: «компания-победитель» и «компания-статист». Каждая делает по одному ценовому предложению, после чего «компания-статист» отказывается от участия в конкурентной борьбе, добивались минимального снижения цены по итогам конкурсных процедур — в среднем на 0,5%. При этом ООО «МедЛогистикГрупп», ООО «МедТехника», ООО «МедСистема» (которые были в дальнейшем исключены из ЕГРЮЛ), с учетом коммерческих предложений которых формировались НМЦК, в названный период времени непосредственного участия в торгах не принимали. ФАС установлено, что в результате действий по совместному формированию коммерческих предложений участники картеля повлияли на формирование НМЦК более, чем в 100 конкурсных процедурах. Указанные хозсубъекты получили право на заключение 95 контрактов на поставку медизделий и (или) наборов реагентов для диагностики ин витро с минимальным снижением НМЦК, получив за период 2014 — 2017 гг. доход в сумме 462 052 873, 7 руб.
Суды, соглашаясь с ФАС, отметили, что были выявлены случаи составления одним автором исходящих от вышеуказанных компаний первых и вторых частей заявок на участие в аукционах, совпадающих в датах создания, имеющих минимальные различия в оформлении. Также ФАС пришла к выводу о том, что компаниями использовалась единая инфраструктура в рамках 108 аукционов. Суды не нашли оснований для отмены решения ФАС. (Дело №А08-12079/2018)