Источник изображения

Арбитражный суд Московского округа оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ООО «ИНТЕХСЕРВИС» (г. Москва), тем самым подтвердив решения предыдущих инстанций, однако отменил штраф. Компания является микропредприятием. Верховный Суд РФ вынес определение об отказе в передаче кассационной жалобы ФАС на рассмотрение в Судебную коллегию по экономическим спорам.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против компании по признакам нарушения пункта 2 части 1 статьи 11 №135-ФЗ, выразившегося в заключении антиконкурентного соглашения, которое привело к поддержанию цен на аукционах на поставку оборудования связи для нужд МЧС.
ФАС назначила компании административное наказание в виде административного штрафа в размере 3 273 322 руб. Считая указанное постановление незаконным, Суд отменил штраф на основании нарушения ФАС процедуры привлечения компании к административной ответственности.
Согласно выводам ФАС, заключение антиконкурентного соглашения между ООО «Интехсервис», ЗАО «ТХЕЛПЕР ТЕЛЕКОМ» и ООО «Промрадиосвязь» подтверждается следующими доказательствами: использование ООО «Промрадиосвязь», ООО «Интехсервис» и ЗАО «Т-ХЕЛПЕР ТЕЛЕКОМ» единой инфраструктуры (одного IP адреса) при участии в Аукционах. При совместном участии в Аукционах подача ценовых предложений ООО «Интехсервис», ЗАО «Т-ХЕЛПЕР ТЕЛЕКОМ», ООО «Промрадиосвязь» происходила следующим образом: ЗАО «Т-ХЕЛПЕР ТЕЛЕКОМ» делало один шаг аукциона, после чего ООО «Интехсервис» или ООО «Промрадиосвязь» делало равное ЗАО «Т-ХЕЛПЕР ТЕЛЕКОМ» предложение. В аукционах одни участники отказывались от участия в Аукционах в пользу другого участника, который в результате становился победителем в Аукционах. ФАС пришла к выводу, что данное поведение свидетельствует об отказе от конкуренции между ООО «Интехсервис», ЗАО «ТХЕЛПЕР ТЕЛЕКОМ», ООО «Промрадиосвязь».
Ведение деятельности ООО «Промрадиосвязь» и ООО «Интехсервис» сотрудниками ЗАО «Т-ХЕЛПЕР ТЕЛЕКОМ» подтверждает по мнению ФАС наличие между ними антиконкурентного соглашения, которое привело к поддержанию цен на Аукционах. Переписка, обнаруженная на рабочих компьютерах сотрудников ЗАО «Т-ХЕЛПЕР ТЕЛЕКОМ», также является подтверждением наличия соглашения между ЗАО «Т-ХЕЛПЕР ТЕЛЕКОМ», ООО «Промрадиосвязь» и ООО «Интехсервис». В результате анализа переписки между ними ФАС установила, что сотрудники ЗАО «Т-ХЕЛПЕР ТЕЛЕКОМ» участвуют в Закупках от имени ООО «Интехсервис», ООО «Промрадиосвязь», имеют доступ к логинам и паролям от их личных кабинетов на электронных торговых площадках (ЭТП), подают от их имени коммерческие предложения и заявки. Снижение цены в ходе аукционов было минимальным. (Дело № А40-46115/19)