Источник изображения

Арбитражный суд Поволжского округа отменил решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против МКУ «ПИЗО Высокогорского муниципального района Республики Татарстан, подтвердив тем самым решения судов предыдущих инстанций. Верховный Суд РФ вынес определение об отказе в передаче кассационной жалобы ФАС на рассмотрение в Судебную коллегию по экономическим спорам.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против Палаты по признакам нарушения части 1 статьи 17 №135-ФЗ, выразившегося в нарушении процедуры и порядка организации и проведения торгов, выставлении на реализацию земельных участков, находящихся в пользовании и на которых ведутся строительные работы до проведения аукциона и заключения договора по результатам торгов.
Основанием для вынесения решения ФАС послужили жалобы Мазитова И.И., Ахмадуллина Ш.Н., Салахова Д.Р. на результаты торгов от 22.10.2018 по продаже в собственность и на право заключения договоров аренды земельных участков, госсобственность на которые не разграничена. Податели жалоб указывали, что на данных земельных участках ведутся строительные работы.
ФАС пришла к выводу, что извещением о проведении аукциона не установлена процедура его проведения, в соответствии с которой определяется, каким образом будет проходить организатором торгов объявление предложения о цене участников и порядок определения победителя, за исключением того, что победителем аукциона признается участник, предложивший наибольшую цену в ходе проведения аукциона. Кроме того, организатором торгов нарушены процедура и порядок организации и проведения обязательных в соответствии с законодательством РФ.
Суды признали, что ФАС при рассмотрении жалоб не были установлены нарушения процедуры проведения торгов, следовательно, правовые основания для вынесения решения, которым по существу результаты торгов были признаны недействительными, отсутствовали. Извещение о проведении аукциона опубликовано в соответствии с действующим законодательством РФ в газете «Высокогорские вести» от 18.09.2018 № 67 (9925), в сети Интернет на официальном сайте Высокогорского района РТ http://vysokaya-gora.tatarstan.ru/ и на сайте www.torgi.gov.ru.
Суды признали, что информационное сообщение от 18.09.2018 содержит информацию, предусмотренную пунктом ЗК РФ, порядок проведения торгов соблюден. По лотам № № 2, 3, 4, 5 победителями признаны Шагимуллин Я.М., Самойлов Е.В., Гарифуллин И.Ш., Кузьмин А.А., которые предложили наибольший размер ежегодной арендной платы за земельный участок в ходе проведении процедуры проведения аукциона, а также при объявлении цены лота. При этом из пояснений Шагимуллина Я.М., Самойлова Е.В., Гарифуллина И.Ш., Кузьмина А.А. усматривается, что торги проводились в соответствии с действующим законодательством.
ФАС фактически на указанные земельные участки выезд не осуществлялся и местоположение строительных работ не определялось, вывод сделан лишь на основании доводов заявителей (конкурентов), которые по своему усмотрению констатировали нарушение процедуры проведения аукциона. Доказательств того, что строительные работы велись на земельных участках во время проведения аукциона не представлено, наличие каких — либо объектов на земельных участках заявителями жалоб отрицается. Таким образом, на момент проведения торгов на спорных земельных участках отсутствовали какие-либо строения, наличие которых препятствовало реализации земельных участков на торгах. Кроме того, ФАС было принято решение от 10.06.2019 по аналогичному делу, где жалобы Мазитова И.И. и Салахова Д.Р.признаны необоснованными. Установлено, что нарушений в ходе проведения торгов не допущено, а рассмотрение вопроса о несанкционированном строительстве на земельных участках не относится к процедуре проведения торгов и не является предметом рассмотрения ФАС.
При этом, как отметил суд, ФАС не доказано, что до заключения договора по результатам проведенных торгов на реализуемом земельном участке появилось (имелось) строение, как и не доказано нарушение в самой процедуре проведения торгов. Как установлено судами, конкурентная форма торгов была соблюдена, для участия на торгах заявилось несколько участников, которые были допущены к участию на аукционе. При таких обстоятельствах суды пришли к выводу о наличии совокупности оснований для признания решения ФАС недействительным. (Дело № А65-3436/2019)