Источник изображения

Арбитражный суд Поволжского округа отменил решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против МКУ «Комитет земельных и имущественных отношений Исполнительного комитета муниципального образования г. Казани», подтвердив тем самым решения предыдущих инстанций. Верховный Суд РФ вынес определение об отказе в передаче кассационной жалобы ФАС на рассмотрение в Судебную коллегию по экономическим спорам.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против комитета по признакам нарушения статьи 16 № 135-ФЗ, выразившегося в достижении соглашения, ограничивающего конкуренцию, которое привело к передаче земельного участка.
Спорный земельный участок с располагающимися на нем объектами недвижимости согласно договору о создании ОАО «Бир Хауз» от 22.10.2012 Комитет внес в уставный капитал ОАО «Бир Хауз». На основании протокола годового общего собрания акционеров от 10.06.2015 принято решение о добровольной ликвидации ОАО «Бир Хауз», также принято решение о распределении имущества между акционерами: акционеру общества — г. Казани в лице Комитета, владеющему 10 283 000 штук обыкновенных именных бездокументарных акций компании, что составляет 49% уставного капитала, выплатить ликвидационную стоимость денежными средствами в сумме 20 000 000 руб. путем перечисления на расчетный счет акционера; акционеру — ООО «Д.О.М.», владеющему 10 717 000 штук обыкновенных именных бездокументарных акций, что составляет 51% уставного капитала, выплатить ликвидационную стоимость недвижимым имуществом: здание с земельным участком.
Как указали суды, именно с даты утверждения протокола общего собрания акционеров от 10.06.2015, состав вмененного нарушения антимонопольного законодательства, предусмотренного статьей 16 №135-ФЗ, является оконченным, поскольку муниципальный орган совершил действие, подтверждающее его волеизъявление на отчуждение муниципального имущества, а общее собрание акционеров приняло решение о распределении этого имущества. В этой связи указанное правонарушение не является длящимся после совершения указанных действий, поскольку иных действий Комитет уже не совершал.
При этом, все остальные обстоятельства, вменяемые ФАС Комитету и по мнению ФАС свидетельствующие в пользу наличия согласованных действий (допуск к приватизации муниципального имущества определенного лица без проведения публичных и конкурентных процедур, отсутствие контроля за деятельностью созданного за счет муниципального имущества юрлица), связанных с изъятием муниципального имущества в пользу определенного лица, были совершены ранее. Последующие действия — оплата имущества вторым акционером, регистрация перехода прав в ЕГРП, исключение ОАО «Бир Хаус» из ЕГРЮЛ в связи с ликвидацией, являются последствиями уже совершенных действий Комитета и ООО «Д.О.М.». Таким образом, датой совершения вмененных нарушений является дата утверждения указанного протокола от 10.06.2015.
Учитывая, что решение по делу принято ФАС 10.07.2018, спустя три года после утверждения протокола общего собрания акционеров от 10.06.2015, то есть за пределами сроков давности привлечения к ответственности за нарушение антимонопольного законодательства, ФАС была обязана прекратить производство по делу. При таких обстоятельствах суды пришли к выводу о незаконности решения ФАС. (Дело № А65-29464/2018)