Источник изображения

Арбитражный суд Дальневосточного округа отменил решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ООО «Мастер» (Камчатский край), подтвердив тем самым решения предыдущих инстанций. Верховный Суд РФ вынес определение об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в Судебную коллегию по экономическим спорам.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против компании по признакам нарушения части 4 статьи 16 №135-ФЗ, выразившегося в совершении действий по соглашению, направленных на приобретение недвижимого нежилого имущества без использования конкурентных процедур.
ФАС установила, что в действиях как Министерства здравоохранения Камчатского края, так и в действиях ООО «Мастер» и ООО «Универсал» имеются нарушения №135-ФЗ при заключении госконтракта № 1/2017 на приобретение объектов недвижимого имущества от 22 декабря 2017 года: результаты действий соответствовали интересам всех ее участников, поскольку, приобретение имущества — объекта недвижимости — нежилых помещений у ПАО Сбербанк России было осуществлено ООО «Мастер», затем его перепродажа ООО «Универсал» и в последствии его продажа ГБУЗ КК «Петропавловск-Камчатская поликлинике №3», но при этом главным распорядителем бюджетных средств определено Министерство здравоохранения Камчатского края; действия участников сделки были заранее известны каждому из участвующих в них хозяйствующих субъектов.
Совокупность данных обстоятельств по мнению ФАС свидетельствуют о том, что своими действиями Министр здравоохранения Камчатского края Лемешко Т.В., ООО «Мастер», ООО «Универсал» совершили нарушение пункта 4 статьи 16 № 135-ФЗ.
Суды установили, что ФАС в порядке части 12 статьи 44 №135-ФЗ возбудило дело в отношении Минздрава по Камчатскому краю, ГБУЗ N 3, ООО «Мастер», ООО «Универсал» по признакам нарушения в их действиях пункта 4 статьи 16 №135-ФЗ, тем самым в силу закона, определив изначально их процессуальное положение в деле в качестве «ответчиков. Между тем, ФАС признала нарушение пункта 4 статьи 16 №135-ФЗ в действиях должностного лица — министра здравоохранения Камчатского края Лемешко Т.В., ООО «Мастер», ООО «Универсал». По тексту указанного решения ФАС делает выводы о совокупности обстоятельств, свидетельствующих о том, что именно эти лица своими действиями совершили вмененное им нарушение. В то же время судами установлено, что министр здравоохранения Камчатского края ответчиком по делу в установленном порядке не признавалось, соответственно требования статей 42, 44 №135-ФЗ в отношении него не выполнены: определение по делу о привлечении Т.В. Лемешко в качестве ответчика не выносилось, уведомление о времени и месте рассмотрения дела с её участием в качестве ответчика ФАС не направлялось. При этом ФАС в качестве ответчика привлекло Минздрав Камчатского края, но из резолютивной части решения не следует, что в отношении данного юридического лица установлено нарушение положений №135-ФЗ. Суды пришли к выводу о том, что дело не рассмотрено ФАС полно, всесторонне и объективно, поскольку одно из лиц, в отношении которого принято решение о нарушении антимонопольного законодательства, не осуществляло и не могло осуществлять защиту своих прав непосредственно в связи с допущенными управлением процессуальными нарушениями. Следовательно, решение ФАС признано незаконным, нарушающим права и интересы субъектов. (Дело № А24-8023/2018)