Источник изображения

Десятый арбитражный апелляционный суд отменил решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ООО «ГРАНД» (Московская область), отменив тем самым решение суда первой инстанции, вынесенное в упрощенном порядке. Также Верховный Суд РФ вынес определение об отказе в передаче жалобы ФАС на рассмотрение в Судебную коллегию по экономическим спорам.
Это дело является свидетельством того, что ФАС продолжает преследования малого бизнеса за «нарушения» в ходе мелких закупок, ведь цены контрактов составляли 49, 66, 37, 30, 93 и 37 тыс. руб. (суммарно – 312 тыс. руб.). По видимости, на рассмотрение дела и судебные тяжбы сама ФАС потратила больше.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против ООО «Гранд» по признакам нарушения пункта 2 части 1 статьи 11 № 135-ФЗ, выразившегося в заключении устного картельного соглашения. ООО «ГРАНД» и ООО «УДАЧА» являлись единственными участниками электронных аукционов, предметом которых была поставка продуктов питания и канцелярских товаров для Государственного казенного учреждения Социального Обслуживания Московской обл. «Шатурский Социально-Реабилитационный Центр Для Несовершеннолетних».
ООО «ГРАНД» и ООО «УДАЧА» совершали юридически значимые действия, такие, как подача заявок, подача ценовых предложений и подписание контрактов, используя совместно инфраструктуру и оборудование, принадлежащее ООО «ГРАНД». Использование ООО «УДАЧА» выделенной сети ООО «ГРАНД» свидетельствует о доверии и помощи в действиях на торгах указанного Общества к своему конкуренту. С вышеуказанного IP-адреса от ООО «ГРАНД» и ООО «УДАЧА» торговыми площадками получены электронные файлы для аукционов. В результате анализа свойств файлов, полученных торговыми площадками от ООО «ГРАНД» и ООО «УДАЧА», ФАС выявлено, что ООО «ГРАНД» и ООО «УДАЧА» осуществляли совместную подготовку и координирование своих действий по участию в аукционах, что также подтверждается созданием и редактированием файлов заявок на единых учетных записях.
ФАС, учитывая, использование единой инфраструктуры, совпадение учетных записей, на которых создавались и изменялись файлы заявок; анализ поведения ООО «ГРАНД» и ООО «УДАЧА» при участии в иных электронных торгах, пришла к выводу о необходимости квалифицировать действия ООО «ГРАНД» и ООО «УДАЧА» как нарушения антимонопольного законодательства в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции».
ФАС вынесено постановление о наложении штрафа по делу об административном правонарушении, которым ООО «Гранд» признано виновным в совершении административного правонарушения, по части 2 статьи 14.32 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 100 000 рублей.
Суд апелляционной инстанции не согласился с позицией суда первой инстанции и сделал вывод о том, что постановление ФАС о привлечении к административной ответственности вынесено за пределами срока давности привлечения к административной ответственности. (Дело № А41-14001/2018)