Источник изображения

Арбитражный суд Поволжского округа оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ООО «Фарм СКД» (г. Самара), подтвердив тем самым решение суда апелляционной инстанции.
Верховный Суд РФ вынес определение об отказе в передаче кассационной жалобы ООО «Фарм СКД» на рассмотрение в Судебную коллегию по экономическим спорам.
Это уже не первый случай, когда ООО «Фарм СКД» становится объектом антимонопольных разбирательств, ранее мы писали о деле ФАС против «Фарм СКД» о сговоре на торгах при поставке медикаментов в Самаре.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против компании по признакам нарушения п.2 ч.1 ст.11 ФЗ №135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившегося в том, что между ООО «ФАРМ СКД» и ОАО «Новофарм» заключено и реализовано антиконкурентное соглашение, которое привело к поддержанию цен на торгах при совместном участии указанных хозяйствующих субъектов в 465 открытых аукционах в электронной форме (далее — ОАЭФ) на поставку лекарственных препаратов, медицинских изделий, средств дезинфекции и лечебного питания для нужд медицинских учреждений системы здравоохранения РФ, проходивших в период с 21.06.2013 по 29.01.2016 на территории Оренбургской, Ульяновской, Самарской, областей и Республики Марий-Эл. Суммарно начальная стоимость предмета торгов (НМЦК), на которых совершено правонарушение, составила 421 871 385,39 рублей.
Постановлением ФАС компания признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.32 КоАП РФ, ей назначено наказание в виде наложения административного штрафа в размере 85 291 842, 88 рублей. Компания, не согласившись с выданным ФАС постановлением, обратилась в арбитражный суд.
Суд первой инстанции, частично удовлетворяя заявленные требования, исходя из того, что правонарушение совершено на рынке товаров, реализация которых осуществляется по регулируемым государством ценам, посчитал, что административный штраф должен рассчитываться в размере от трех тысячных до трех сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение, что составляет 4 208 045, 25 руб. Также суд отметил, что ФАС доказала наличие в действиях (бездействии) компании состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.32 КоАП РФ.
Суд апелляционной инстанции пришел к выводу о применении наказания ООО «Фарм СКД» в виде административного штрафа от одной десятой до одной второй от НМЦК.
Согласно позиции суда, предметом анализа по делам о нарушении пункта 2 части 1 статьи 11 №135-ФЗ не может являться товарный рынок, поскольку правонарушение совершается не на товарном рынке, а на торгах.
Суд установил, что в данном случае предметом торгов являлись не только лекарства, цены на которые регулируются государством, но и лекарственные препараты, медицинские изделия, средства дезинфекции и лечебное питание, в отношении которых не осуществляется государственное регулирование цен.
ФАС назначено наказание в виде административного штрафа в размере 85 291 842,88 руб., что составляет 4% совокупного размера суммы выручки правонарушителя от реализации всех товаров. Расчет размера штрафа был проверен судом, который также установил, что правонарушение было совершено компанией на рынке товаров, реализация которых осуществляется по регулируемым государством ценам, не соответствующим обстоятельствам дела, в связи с чем у суда первой инстанции не имелось оснований для изменения наказания, назначенного заявителю ФАС. (Дело № А55-30553/2017)