Источник изображения

Арбитражный суд Московского округа оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ООО «Дими-Центр» (г. Москва), подтвердив тем самым решения предыдущих инстанций. Верховный Суд РФ вынес определение об отказе в передаче жалобы компании на рассмотрение в Судебную коллегию по экономическим спорам.
Компания является микропредприятием. Это дело показывает всю порочность созданной руководством ФАС системы госзакупок и антикартельной деятельности службы. Ведомство Игоря Артемьева обнаружило «картель» микробизнеса, установив его внутри группы лиц! Идя по пути наименьшего сопротивления, ФАС выявляет «картели малого бизнеса», использующего один IP-адрес. «Короли госзаказа» на таких вещах не попадаются, и заточенные под них крупные тендеры остаются вне внимания ФАС.
Более того, в данной кейсе предприятия не скрывали аффилированности – выставление фирмы-дублера было вызвано необходимостью наличия более одного участника, иначе аукцион будет признан несостоявшимся. Система, когда такой неэффективный вид торгов, как обратные аукционы (ведут к монополизации, коррупции, завышению цен, мошенническим схемам, подрыву доверия между поставщиками и заказчиками) навязываются заказчикам даже в мелких закупках (хотя до 5 млн. руб. проведение торгов себя не окупает), даже в тех случаях, когда на рынке физически нет более одного поставщика. В последней ситуации как раз происходит имитация конкуренции, и заказчики зачастую сами просят поставщиков выставить дублера, чтобы удовлетворить оторванным от жизни требованиям регулятора.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против компании по признакам нарушения пункта 2 части 1 статьи 11 №135-ФЗ, выразившегося в заключении устного картельного соглашения, реализация которого привела к поддержанию цен на электронных аукционах.
ООО «ДИМИ-ЦЕНТР» и ООО «БизнесСкан» являлись единственными участниками аукционов на ремонт и поставку оборудования и материалов для микрофильмирования. При этом, подача заявок и ценовых предложений ООО «ДИМИ-ЦЕНТР» и ООО «БизнесСкан», а также заключение контрактов, происходили с одного IP-адреса. Основным видом деятельности ООО «ДИМИ-ЦЕНТР» является оптовая и розничная торговля копировально-множительной и вычислительной техникой. ФАС также установлено, что ООО «ДИМИ-ЦЕНТР» и ООО «БизнесСкан» являлись хозсубъектами-конкурентами в период проведения аукционов, что подтверждается сведениями, размещенными на сайте www.zakupki.gov.ru в 2015-2017 гг.
ФАС установлено, что ЗАО «ДИМИ-ДОС» и ООО «ДИМИЦЕНТР» входят в одну группу лиц. ФАС установлено, что при участии в аукционах в 2015-2017, ООО «ДИМИ-ЦЕНТР» и ООО «БизнесСкан» фактически располагались по одному и тому же адресу и использовали один и тот же IP-адрес. Таким образом, ООО «ДИМИ-ЦЕНТР» и ООО «БизнесСкан» совершали юридически значимые действия, такие, как подача заявок, подача ценовых предложений и подписание контрактов, используя совместно инфраструктуру и оборудование, принадлежащее Группе лиц. Использование ООО «БизнесСкан» выделенной сети Группы лиц свидетельствует, согласно позиции ФАС, о доверии и помощи в действиях на торгах указанной компании к своему конкуренту. С вышеуказанного IP-адреса от ООО «ДИМИ-ЦЕНТР» и ООО «БизнесСкан» торговой площадкой были получены электронные файлы для аукционов. Совпадение учетных записей свидетельствует об использовании и обмене файлами заявок ООО «ДИМИ-ЦЕНТР» и ООО «БизнесСкан» между собой и осуществлении координации по подготовке заявок на аукционы.
Суд отметил, что использование единой инфраструктуры возможно только в случае кооперации и консолидации, при этом такие действия осуществляются для достижения единой для всех цели. Следовательно, такие действия ООО «ДИМИ-ЦЕНТР» и ООО «БизнесСкан» возможны исключительно в результате достигнутых договоренностей. Указанное поведение хозсубъектов позволило ООО «ДИМИ-ЦЕНТР» выиграть аукционы с вышеуказанными реестровыми номерами со средним снижением 1% от НМЦК, вследствие чего ООО «ДИМИ-ЦЕНТР» смогло заключить госконтракты на сумму 39 880 928,9 рублей.
ФАС установлено, что в аукционах ООО «БизнесСкан» выступало в качестве дублера ООО «ДИМИ-ЦЕНТР» по причине того, что многие государственные заказчики настаивают на необходимости проведения аукциона с двумя участниками. ООО «БизнесСкан» всегда подавало свою заявку последним в случае отсутствия других участников. Участие ООО «БизнесСкан» являлось также необходимым для исключения возможности отмены аукциона в случаях отклонения заявки ООО «ДИМИ-ЦЕНТР» из-за неточностей, допущенных при оформлении документов, сбоев в работе программного обеспечения или компьютерной техники и иных форс-мажорных обстоятельств (неожиданной болезни сотрудников, опоздания на работу к моменту начала торгов по вине транспорта и т.п.). Также все три организации зарегистрированы по одному юрадресу, пользуются единой инфраструктурой: интернет, почтовый сервер и т.п. Группа компаний никогда не скрывала своей аффилированности по отношению друг к другу и не привлекала другие организации к участию в торгах. Также в своих пояснениях ООО «ДИМИ-ЦЕНТР» и ООО «БизнесСкан» указали, что группа компаний ООО «ДИМИ-ЦЕНТР», ООО «ДИМИ-ДОС» и ООО «БизнесСкан» являются «семейным бизнесом» Тимиргалиевых — Поваляевых, в каждой организации «контрольный пакет» принадлежит одному или двум членам семьи и фактически все организации, подконтрольны главе семейства Тимиргалиеву С.М., входят в одну группу, по договорам доверительного управления. При этом ФАС пришла к выводу о том, что ООО «ДИМИ-ЦЕНТР» и ООО «БизнесСкан» в период проведения аукционов не входили в одну группу лиц по признакам, предусмотренным частью 7, 8 статьи 11 Закона о защите конкуренции.
Суд особо отметил, что при проведении торгов участники не заявляли о своей аффилированности, а по смыслу законодательства о торгах каждый из участников, принимая участие в торгах, намерен победить. При этом, в настоящем случае, ООО «ДИМИ-ЦЕНТР» и ООО «БизнесСкан» одновременно участвуя в аукционах, заранее знали, кто сделает победное предложение. (Дело № А40-159280/18)