Источник изображения

Верховный Суд РФ оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ООО «ФАРГО» (г. Кемерово), подтвердив тем самым решение суда предыдущей инстанции. ООО «ФАРГО» является микропредприятием.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против ООО «ФАРГО» по признакам нарушения пункта 2 части 1 статьи 11 №135-ФЗ, выразившегося в заключении соглашения о совместном участии с января 2015 года по февраль 2016 года в торгах на поставку медикаментов, с целью поддержания цен на данных торгах.
ФАС по при рассмотрении дела №51/А-11-2016 о нарушении антимонопольного законодательства установлено и не оспаривается в настоящем судебном заседании тот факт, что Федорушин Д.И. владеет 75% доли в уставном капитале и является единоличным исполнительным органом ООО «ФАРГО», одновременно являясь акционером, владеющим 50% акций АО «ФАРМАКОН».
Поскольку Федорушин Д.И. не соответствует требованиям, предъявляемым частью 8 статьи 11 №135-ФЗ к лицу, под контролем которого находятся хозяйствующие субъекты, требования статьи 11 №135-ФЗ подлежат распространению на ООО «ФАРГО» и АО «ФАРМАКОН». Таким образом, довод ООО «ФАРГО» и АО «ФАРМАКОН» о нахождении данных хозяйствующих субъектов под контролем одного лица – Федорушина Д.И., противоречит материалам дела и не соответствует формулировкам, содержащимся в №135-ФЗ.
Суд также согласился с доводами ФАС о том, что, квалифицирующим признаком, позволяющим сделать вывод о наличии нарушения требований 135-ФЗ, являются действия хозсубъектов осуществляющих приобретение товаров на одном товарном рынке, если они приводят или могут привести к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах. В связи с чем, наличие (отсутствие) в действиях ООО «ФАРГО» и АО «ФАРМАКОН» ограничений иных хозяйствующих субъектов в возможности участия в спорных торгах, сами по себе, не могут иметь значения применительно к рассматриваемым правоотношениям.
По мнению суда, вывод ФАС по рассмотрению дела №51/А-11-2016 о том, что участие в торгах двух связанных друг с другом хозяйствующих субъектов повышает шансы на победу в торгах, является обоснованным. В случае отказа в допуске к участию в торгах по результатам рассмотрения заявки одного из указанных субъектов, второй участник будет допущен к участию в торгах, и с ним будет заключен контракт.
По мнению суда, доводы компаний об экономии бюджетных средств опровергаются имеющимися в деле материалами. Так, в случае участия в аукционах только двух участников: ООО «ФАРГО» и АО «ФАРМАКОН», НМЦК были снижены максимум на 1%, что свидетельствует о фактическом отказе указанных субъектов от реальной конкурентной борьбы. (Дело № А27-13350/2017)