Источник изображения

Арбитражный суд Московского округа оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ООО «Ямская степь» (Белгородская обл.), подтвердив тем самым решение суда первой инстанции. Компания является микропредприятием. Верховный Суд РФ вынес определение об отказе в передаче кассационной жалобы компании в Судебную коллегию по экономическим спорам.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против компании по признакам нарушения пункта 4 статьи 16 №135-ФЗ, выразившегося в ограничении доступа хозяйствующих субъектов на рынок аренды (субаренды) земельных участков. ФАС назначила компании административное наказание в виде штрафа в размере 177 177 руб. 30 коп.
Суды пришли к выводу о законности решения ФАС, поскольку заключение и реализация соглашения между компаниями привели к ограничению конкуренции, которое выразилось в ограничении доступа хозсубъектов на рынок аренды (субаренды) земельных участков, находящихся в собственности Белгородской области. При этом судами установлено, что с 2009 года Белгородской области на праве собственности принадлежали земельные участки сельскохозяйственного назначения.
Извещения о возможности предоставления данных земельных участков в аренду публиковались в 2014 году, однако земельные участки никому не были предоставлены в аренду ввиду отсутствия обращений от заинтересованных лиц. Торги по указанным земельным участкам в период с 2014 по 2016 год также не проводились. Впоследствии указанные земельные участки в период с 01 декабря 2014 г. по 25 июля 2016 г. были объединены с земельными участками физлиц в долевую собственность. В дальнейшем в период с 24 сентября 2015 г. по 10 августа 2016 г. объединенные земельные участки были переданы в аренду без проведения торгов, а именно: объединенный земельный участок передан в аренду ООО «Ямская степь» на основании договора аренды от 03 мая 2016 г.; объединенный земельный участок передан в аренду ООО «Ямская степь» на основании договора аренды от 10 августа 2016 г. Таким образом, вышеуказанные объединенные земельные участки были переданы областью в аренду без проведения торгов следующим организациям: АО «Белгородский земельный фонд»; ООО «Агрофирма «Красненская»; ООО «Ямская степь». Судами установлена взаимосвязь физлиц (долевых собственников земельных участков) с хозсубъектами, которым были переданы в аренду данные земельные участки.
Суды пришли к выводу о том, что объединение земельных участков, принадлежащих на праве собственности физлицам и Белгородской области, и последующее предоставление данных земельных участков в аренду без проведения торгов хозсубъектам, связанным с вышеуказанными физическими лицами, свидетельствует о реализации компаниями антиконкурентого соглашения, направленного на обход императивных норм Земельного кодекса РФ. (Дело № А40-258627/18, № А08-5820/2019)