Источник изображения

Арбитражный суд Поволжского округа оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против УНО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов» (г. Волгоград), отменив тем самым решения судов предыдущих инстанций. Верховный Суд РФ вынес определение об отказе в передаче кассационной жалобы Фонда на рассмотрение в Судебную коллегию по экономическим спорам.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против фонда по признакам нарушения пункта 2 части 2 статьи 17 №135-ФЗ, что выразилось в необоснованном создании ООО «Волгоградская лифтовая компания» преимущественных условий участия в аукционе.
Приказом УНО «Региональный фонд капитального ремонта» от 16.03.2018 № 142-од образована комиссия для проведения аукциона по оказанию услуг и (или) выполнению работ по разработке проектно-сметной документации на замену лифтового оборудования (лифта), выполнению работ по замене лифтового оборудования (лифта), в многоквартирных домах, извещение о проведении аукциона опубликовано на официальном сайте комитета по регулированию контрактной системы в сфере закупок Волгоградской области www.krz.volgograd.ru, а также на электронной торговой площадке (ЭТП) www.fkr.etr-ets.ru.
Организатором закупки является ГКУ Волгоградской области «Центр организации закупок». Региональный оператор направил проект договора ООО «Первая лифтовая компания» для подписания. ООО «Первая лифтовая компания» направлен подписанный со своей стороны проект договора и банковская гарантия. Заказчиком было принято решение от 11.05.2018 об отказе от заключения договора о проведении капремонта с победителем аукциона ООО «Первая лифтовая компания». На ЭТП 14.05.2018 были опубликованы отказ в принятии банковской гарантии, представленной в качестве обеспечения и акт об отказе от заключения договора с ООО «Первая лифтовая компания» о проведении капремонта, оба документа датированы 11.05.2018. УНО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов» и участником ООО «Волгоградская лифтовая компания» заключен договор от 15.05.2018 о проведении капремонта.
Суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу о несоответствии предоставленной ООО «Первая лифтовая компания» банковской гарантии требованиям действующего законодательства и документации о проведении аукциона, признали правомерным отказ Фонда в принятии гарантии, а также указали на допущенные ФАС процессуальные нарушения. Согласно аукционной документации размер обеспечения исполнения обязательств по договору составляет 32 312 184 руб. 70 коп. Обеспечение предоставляется в форме безотзывной банковской гарантии, выданной банком, или внесением денежных средств на расчётный счет заказчика. Обеспечение исполнения договора должно быть предоставлено до его заключения. Как отмечено судами, необходимость указания в тексте банковской гарантии условия о соответствии суммы банковской гарантии сумме обеспечения исполнения обязательств по договору о проведении капремонта, указано законодателем отдельно, наряду с условием об указании денежной суммы, подлежащей выплате по гарантии. Это, по мнению судов, свидетельствует о необходимости указания в тексте банковской гарантии каждого из вышеуказанных условий в отдельности, а не только суммы банковской гарантии в соответствующем размере. Поскольку условия о выплате гарантом бенефициару неустойки, предусмотренные гарантией, нормативным требованиям не соответствовали, суды признали действия заказчика по отказу в принятии гарантии правомерными.
Кроме того, суды пришли к выводу, что УНО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов» заключило договор от 15.05.2018 с ООО «Волгоградская лифтовая компания» уже 15.05.2018, т.е. на второй день после размещения на сайте акта об отказе от заключения договора с победителем аукциона. Суды, учитывая дату публикации (14.05.2018) УНО «Региональный фонд капремонта» на ЭТП отказа в принятии банковской гарантии от 07.05.2018, заключили, что заключение договора с участником, заявке которого был присвоен второй номер (ООО «Волгоградская лифтовая компания»), было возможно не ранее 25.05.2018. Также суды признали, что ООО «Волгоградская лифтовая компания» в целях обеспечения исполнения своих обязательств по договору представило банковскую гарантию от 15.05.2018, не соответствовавшую документации об аукционе.
Вместе с тем, суды пришли к выводам о нарушении ФАС процедуры рассмотрения жалобы ООО «Первая лифтовая компания», что привело к нарушению прав и законных интересов ООО «Волгоградская лифтовая компания». Судами указано на то, что неизвещение ООО «Волгоградская лифтовая компания» о дате, времени и месте проведения заседания нарушает его права и законные интересы.
Не соглашаясь с последним выводом, кассация отметила, что при принятии ФАС решения сделаны выводы в отношении Фонда, соответственно, неизвещение ООО «Волгоградская лифтовая компания» о дате, времени и месте проведения заседания не имеет характера существенного нарушения, влияющего на законность вынесенного ФАС решения. Таким образом, согласно выводам суда, ФАС не была нарушена процедура рассмотрения жалобы ООО «Первая лифтовая компания». (Дело № А12-21718/2018)