Источник изображения

Арбитражный суд Центрального округа отменил решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ООО «ПКФ «Жилкомсервис» (Республика Татарстан), подтвердив тем самым решения предыдущих инстанций. Компания является малым предприятием.
Верховный Суд РФ вынес определение об отказе в передаче кассационной жалобы ФАС на рассмотрение в Судебную коллегию по экономическим спорам.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против компании по признакам нарушения части 1 статьи 17 №135-ФЗ, выразившегося в неправомерном отклонении заявки участника на участие в конкурсе на техобслуживание и ремонт лифтов и лифтового оборудования.
ООО «ПКФ «ЖилКомСервис» объявило о проведении открытого конкурса на заключение договоров на выполнение работ и предоставления услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах (МКД). На участие в открытом конкурсе было подано 3 заявки: ООО «Челнылифтсервис», ООО «Челны-Лифт» и ООО «Безопасность лифтов НЧ». В связи с несоответствием ни одной из конкурсных заявок конкурсной документации конкурсы признаны несостоявшимися. При этом заявка ООО «Челны-Лифт» отклонена по причине того, что действие приложенного им свидетельства о регистрации электролаборотории истекает в первый же месяц года, в то время как срок действия договора до 31.12.2018.
ФАС установлено, что заявка содержала действующее свидетельство о регистрации электролаборатории, на момент подачи заявок оно действовало. ФАС пришла к выводу, что отклонение заявки по причине того, что срок действия свидетельства о регистрации электролаборатории истекает во время периода оказания услуг по техобслуживанию и ремонту лифтов и лифтового оборудования, является необоснованным, так как у участника открытого конкурса имеется возможность получения свидетельства о регистрации электролаборатории в Ростехнадзоре в течение 30 календарных дней после подачи документов и, следовательно, иметь в наличии свидетельство на период оказания услуг.
Одним из требований для участия в конкурсе является наличие свидетельства о регистрации электролаборатории. Одним из важнейших обязанностей управляющей компании является обеспечение надлежащего содержания общего имущества в соответствии с действующим законодательством. Лифты подлежат ежегодному техническому освидетельствованию. Наличие электролаборатории в организации, обслуживающей лифты, позволяет провести техническое освидетельствование с наименьшими затратами.
Суд установил, что во всех заявках на участие в конкурсе перечень документов, предусмотренных техническим заданием, был неполным. Суд подчеркнул, что возможность получения нового свидетельства о регистрации электролаборатории имеет предположительный характер. Свидетельство о регистрации электролаборатории действующее на весь период срока оказания услуг в заявках отсутствовало, как и сведения, подтверждающие прохождение оценки квалификации специалистов. Также проведение открытого конкурса на право заключения договоров для заявителя не является обязательным. ООО «ПКФ «Жилкомсервис» вправе самостоятельно определять организации для техобслуживания, эксплуатации и ремонта общего имущества собственников.
Суды пришли к выводам, что спорная заявка изначально не соответствовала условиям конкурса. Последующее получение Свидетельства участником торгов не может рассматриваться как наличие всей предусмотренной техническим заданием. Также суд отметил, что эксплуатация лифта без действующего свидетельства для компании является административным правонарушением, а при возникновении событий, приведших к причинению ущерба жизни и здоровью граждан, уголовно наказуемым деянием. Суды посчитали правомерным довод ООО «ПКФ «Жилкомсервис» о том, что в случае допуска к участию в конкурсе ООО «Челны-Лифт» со свидетельством, срок действия которого истекает 20.01.2018 и заключению с ним договора сроком действия до 31.12.2018 и при условии, что в первый рабочий день 10.01.2018 ООО «Челны-Лифт» обратилось в уполномоченный орган с заявлением о продлении срока действия свидетельства, то на 20.01.2018 истекает срок действующего свидетельства. В то же время уполномоченный на продление срока действия свидетельства орган имеет возможность рассмотреть заявление не позднее 10.02.2018, то есть после даты истечения срока действия предыдущего свидетельства. При этом уполномоченный орган в соответствии со своей компетенцией по определенным причинам может в продлении срока действия свидетельства отказать. (Дело № А65-9495/2018)