Источник изображения

Верховный Суд РФ отменил решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ООО «Экотранссервис» (г. Королев Московской области), подтвердив тем самым решение суда предыдущей инстанции. ООО «Экотранссервис» является малым предприятием.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против ООО «Экотранссервис» по признакам нарушения пункта 2 части 1 статьи 11 № 135-ФЗ, выразившегося в заключении соглашения об осуществлении недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством действий при участии в закупочных процедурах. Также ООО «Экотранссервис» привлечено к административной ответственности по ч.2 ст.14.32. КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 2 364 120 руб.
Решение ФАС по делу 05-15/16-16 в отношении ООО «Экотранссервис» и ООО «СОЮЗТРАНСАВТО было вынесено 20.09.2016. Таким образом, условие о соблюдении срока для обращения в антимонопольный орган с заявлением выполнено.
ООО «Экотранссервис» отказалось от дальнейшего совершения согласованных действий и участия в соглашении с ООО «СОЮЗТРАНСАВТО», что подтверждается заявлением ООО «Экотранссервис» от 26.08.2016, а также отказом от принятия участия в закупочных процедурах совместно с ООО «СОЮЗТРАНСАВТО». Довод о несвоевременном представлении в антимонопольный орган заявления о заключении недопустимого соглашения опровергается материалами дела.
ООО «Союзтрансавто» было уведомлено об отказе участия в устном картельном соглашении только 26.09.2016, при этом указано в отзыве, что уведомление было направлено во исполнение предписания заинтересованного лица от 20.09.2016, что также, по мнению суда, нельзя признать пропуском срока подачи заявления о заключении недопустимого соглашения. Таким образом, суд пришел к выводу о незаконности и необоснованности оспариваемого постановления и удовлетворении требований. (Дело № А40-173651/2017)