Источник изображения

Арбитражный суд Поволжского округа отменил решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ООО «Сталь+» (г. Казань), подтвердив тем самым решения предыдущих инстанций. Компания является микропредприятием. Верховный Суд РФ вынес определение об отказе в передаче кассационной жалобы ФАС на рассмотрение в Судебную коллегию по экономическим спорам.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против компании по признакам нарушения пункта 1 статьи 17 №135-ФЗ, что выразилось в реализации арестованного имущества должников-банкротов с нарушением норм действующего законодательства, а именно: во взимании с участников торгов платы на электронной площадке.
Суды, признавая решение и предписание ФАС недействительными, пришли к выводу о том, что в рассматриваемом случае ФАС не представила доказательств, подтверждающих нарушение организатором торгов – ООО «Сталь+» требований части 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции.
Как установлено судами, МТУ Росимущества для принудительной реализации имущества должника по исполнительному производству в установленном порядке привлекло специализированную организацию: ООО «Сталь+», заключив с ней государственный контракт от 05.02.2018 на период с 05.02.2018 по 31.12.2018. В рассматриваемом случае информационное извещение о торгах по продаже арестованного имущества опубликовано организатором торгов — ООО «Сталь+» на сайте www.torgi.gov.ru, с отсылкой на ЭТП torgi-sila.ru. Посчитав, что на электронной торговой площадке torgi-sila.ru размещены тарифы, согласно которым оплата за доступ к информационно-техническим ресурсам ЭТП «СИЛА» с ролью «Участник торгов» составляет 5000 руб. в месяц, ФАС пришла к выводу о том, что действия организатора торгов, ограничивающего доступ для участников в торгах путем взимания платы за участие в торгах, нарушают требования части 1 статьи 17 № 135-ФЗ. Как указали суды, в данном случае, приведенные в решении выводы ФАС сделала исключительно на основании скриншота с сайта torgi-sila.ru. Оценив скан с сайта torgi-sila.ru, суды пришли к выводу о том, что дата снятия скриншота на самом скриншоте отсутствует, в связи с чем невозможно установить дату его совершения. Иных доказательств, свидетельствующих о том, что при входе на сайт torgi-sila.ru осуществляется платная регистрация, материалы дела не содержат. Суды пришли к выводу о том, что в рассматриваемом случае имеется совокупность условий, необходимых для признания недействительными оспариваемых решения и предписания ФАС. (Дело № А65-22480/2018)