Источник изображения

Верховный Суд РФ оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ООО «Джодас Экспоим» (г. Москва), но изменил размер административного штрафа, подтвердив тем самым решение суда предыдущей инстанции. Компания участвовала в крупном сговоре при закупках лекарств, и рассчитывала на снисхождение по программе смягчения ответственности за предоставление информации в ФАС. Но ФАС оказалась непреклонной и наложила существенный штраф.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против ООО «Джодас Экспоим» по признакам нарушения п. 2 ч. 1 ст. 11 №135-ФЗ, выразившегося в заключении соглашения, которое привело к поддержанию цен на торгах при совместном участии указанных хозяйствующих субъектов в 225 открытых аукционах в электронной форме (ОАЭФ) на поставку лекарственных препаратов и медицинских изделий для нужд медицинских учреждений системы здравоохранения РФ, проходивших на территории города Москвы, Курской, Оренбургской, Тамбовской, Московской, Новосибирской, Кемеровской, Пензенской, Саратовской, Иркутской, Ленинградской областей, Удмуртской Республики и Ставропольского края. Также ООО «Джодас Экспоим» было привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.32 КоАП РФ, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 20 183 627 рублей 79 коп.
ООО «Джодас Экспоим» признает участие в антиконкурентном соглашении, запрещенном пунктом 2 частью 1 статьи 11 №135-ФЗ с ООО ФК «Фармакоппола» и ООО «Сатиком» при участии в указанных аукционах в 2013 — 2016 годах. При участии в перечисленных аукционах ООО «Джодас Экспоим» действовало исходя из устного соглашения между обществами. Такое соглашение использовалось ООО «Джодас Экспоим» в собственных интересах. Далее ООО «Джодас Экспоим» отказалось от участия в соглашении (картеле) и представленные сведения и документы являлись достаточными для установления события административного правонарушения.
Также из оспариваемого постановления следует, что ООО «Джодас Экспоим» не являлся организатором недопустимого в соответствии с антимонопольным законодательством РФ соглашения (картеля).
Однако при назначении административного штрафа ФАС исходила из того, что с учетом выявления административного правонарушения в 2016 году, административный штраф рассчитывается с учетом совокупного размера суммы выручки правонарушителя от реализации всех товаров (работ, услуг) за 2015 год. При этом судом установлено, что расчет назначенного штрафа производился от начальной максимальной цены контракта (НМЦК). При этом НМЦК составила 201 836 277,95 руб.
Суд приходит к выводу о том, что административный орган безосновательно исчислил размер штрафа в размере 4% от НМЦК, что составило 20 183 627 рублей 79 коп. Суд полагает, что применение меры ответственности в виде административного штрафа размере 5 009 685 руб. в полной мере сможет обеспечить достижение цели административного наказания. (Дело № А40-138749/17)