233971_20101218112730На днях Верховный суд вынес решение в пользу «Аргус-Спектра», признав незаконным его привлечение к административной ответственности Самарским УФАС. Система ПАК «Стрелец-Мониторинг», внедрение которой привело к снижению числа жертв на пожарах в 14 раз, товаром не является и не может быть предметом антимонопольного регулирования. Напомним, что УФАС по Самарской области привлекло «Аргус-Спектр» к административной ответственности в рамках масштабной кампании ФАС России по затребованию информации по системе автоматического вызова пожарных «Стрелец-Мониторинг» у производителя, сервисных центров, а также подразделений ФПС МЧС России по всей стране, где был установлен данный комплекс. ФАС настаивает, что к системе «Стрелец-Мониторинг», которая автоматически и бесплатно передает сигналы о пожаре, нужно подключать посредников, то есть компании, которые зарабатывают деньги на услугах социальным объектам по передаче сигнала о пожаре. При этом ФАС хорошо известно, что вызов экстренных оперативных служб на территории России является бесплатным (статья 52 Закона «О связи»). «Аргус-Спектр» воспользовался правом судебной защиты нарушенных прав, при этом в ходе рассмотрения дела судами различных инстанций были сделаны следующие выводы:

1. ФАС не имеет права запрашивать произвольно любую информацию: Законом установлена мотивированность требования о предоставлении информации.

2. Антимонопольные органы не вправе рассматривать деятельность МЧС по использованию ПАК «Стрелец-Мониторинг» с точки зрения Закона о защите конкуренции. Рынок по поставке и обслуживанию ПАК «Стрелец-Мониторинг», а также подключению к нему не является конкурентным и не может быть предметом регулирования ФАС. Порядок эксплуатации системы ПАК «Стрелец-Мониторинг» находится в прямой компетенции МЧС и не относится к компетенции ФАС.

3. ПАК «Стрелец-Мониторинг» — не товар. Это техника спецназначения, принятая на снабжение МЧС, с присвоенным ей кодом по Классификатору вооружения Минобороны.

4. Только после изменений технической документации и проведения государственных испытаний возможно подключение новых устройств к ПАК «Стрелец-Мониторинг».

Верховный суд не обнаружил оснований не согласиться с подобными выводами нижестоящих судебных инстанций. (Дело № А55-7351/2014)