Источник изображения

Следственный комитет возбудил уголовное дело против Сергея Емельченкова, заместителя гендиректора «Почты России» по информационным технологиям и развитию цифровых сервисов. Главное управление СКР по Москве возбудило уголовное дело в отношении заместителя генерального директора «Почты России» Сергея Емельченкова по ст. 286 ч. 3 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Емельяненко отвечал за развитие информационных технологий и цифровых сервисов.
Хотя по официальному сообщению следователей, задержан только Емельченков, в СМИ появилась информация о задержании президента «Национальной компьютерной корпорации» (НКК) Александра Калинина, и что в офисах поставщиков ИТ-решений для «Почты России» ‒ Merlion, «Инфосистемы джет», «Ай-теко», «Техносерв», Maykor, «Софтлайн» ‒ прошли обыски. И начальник управления по борьбе с картелями Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Андрей Тенишев — как бы в пику сообщениям силовиков — заявил, что не только то, что громкое дело связано с 4-х летним антикартельным расследованием ФАС, но и что у антимонопольного ведомства нет претензий к Почте России, как к заказчику, но есть большие претензии к вышеупомянутым поставщикам и производителям компьютерной техники, а также компании «Аквариус». Мы уже писали о серии дел, возбужденных ФАС против ведущих отечественных производителей суперкомпьютеров, включая НКК и Аквариус, где ФАС опять вольно или невольно подыгрывает иностранным компаниям против отечественных. Оставим за скобками и слова Тенишева, что он испытывает радость, от того, что участники картеля получат заслуженное» — хотя на наш взгляд люди с садистскими наклонностями не должны работать на госслужбе.
Самое важное — ФАС не просто так пытается активно переложить с больной головы на здоровую. Ведь не только деятельность «Почты России», но именно всё, что связано с ИТ и деятельностью Емельяненко, курировал Михаил Евраев. С ноября 2018 г. — замруководителя ФАС, а до этого — заместитель министра связи, курировавший «развитие почтовой связи и деятельность «Почты России», а также занимался разработкой ГИС ЖКХ, ГИС «Независимый регистратор», реестра отечественного ПО, оптимизацией закупочной деятельности подведомственных предприятий (цитируем с сайта ФАС).
То есть именно оптимизация закупок Почты России и особенно закупки ИТ по-евраевски вызвали сейчас вопросы у СКР. И по делу в отношении Емельяненко неплохо было бы допросить его бывшего куратора из Минкомсвязи, чьи указания, он, по видимости, и выполнял.
А занимался Евраев закупками «Почты России» очень активно. В 2015 году вытеснил независимую электронную торговую площадку СЭТ-онлайн, чтобы привести близкую к Игорю Артемьеву «Сбербанк-АСТ». И теперь 90% закупок «Почты России» проводится именно на площадке Германа Грефа.
Евраев активно пиарил достигнутую экономию при закупках а на самом деле компьютеры закупались в лизинг, чтобы не «портить» баланс, так как задолженность учитывается на забалансовом счете.
Надеемся, следователи обратят внимание на другой ИТ-проект Евраева, связанном с «Почтой России» — создание ГИС ЖКХ. На нее были потрачены миллиарды бюджетных средств, Евраев обещал революцию в системе ЖКХ, а на деле сроки постоянно переносились. И теперь ГИС ЖКХ — пустышка в красивой оболочке.