ViewStar_VS6024NФАС возбудила дело в отношении ОАО «Ремонтно-строительное предприятие» за нарушение Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств абонента к электросетям (п. 3 ч. 1 ст. 10 135-ФЗ). ОАО «РСП» выдано предписание об осуществлении техприсоединения, разграничения балансовой принадлежности электросетей и разграничения эксплуатационной ответственности сторон. ФАС установила, что энергопринимающие устройства объекта Шуран Л.С. технологически присоединены в рамках договора, заключенного между Администрацией сельского поселения Михайлово-Ярцевское и ОАО «МОЭСК».
Шуран Л.С. направила в адрес общества заявку на увеличение мощности до 8 кВт, по результатам рассмотрения которой был заключен договор об осуществлении техприсоединения к электросетям. Названному абоненту также были выданы техусловия и была возложена обязанность по установке на границе участка узла учета с прибором учета электроэнергии классом точности 2.0 и выше.
В то же время абонент является экономически более слабой стороной в договоре, а потому действующее законодательство предоставляет ему повышенную защиту в правоотношениях. В соответствии с позицией Президиума ВАС РФ, норма устанавливает пределы возможного расположения точки присоединения в пределах участка заявителя и не позволяет сетевой организации возлагать на Шуран Л.С. не предусмотренные Правилами обязанности по выполнению мероприятий по техприсоединению за пределами границ участка. Установка счетчиков имеет социально-экономическую значимость, а потому вопрос о расположении приборов учета не может относиться на усмотрение сетевой организации и служить основанием для злоупотребления правом. Требование общества подписать акты разграничения границ балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон является неправомерным.
Согласование данных документов по смыслу п. 19 Правил является завершающим этапом техприсоединения, что означает признание со стороны сетевой организации надлежащего исполнения со стороны Шуран Л. С. своих обязательств. В связи с чем 9 Арбитражный апелляционный Суд принял решение отказать ОАО «РСП» в признании решения ФАС незаконным. (Дело № А40-92255/2015)