володин1Нашему порталу стало известно, что в адрес Первого заместителя руководителя Администрации Президента РФ Вячеслава Володина направлено обращение Миссионерской комиссии при Епархиальном совете города Москвы с просьбой разобраться с контролем госзаказа на организацию детского отдыха. Свидетельством того, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не справляется с возложенными на нее функциями является не только случившаяся трагедия в Карелии, но и растущее недовольство в обществе проблемами и коррупцией в госзаказе. А «результаты» контроля ФАС в этой сфере приходится разгребать ОНФ (ресурсы которого отвлекаются от важных задач), другим общественным организациям.

Новость о том, что ФАС не усмотрела нарушений в организации, несмотря на очевидные их признаки, уже почти 2 недели является одной из самых обсуждаемых в рунете. Действительно, победителем аукциона, проводимого Департамента социальной защиты населения города Москвы стало ООО «Парк-отель «Сямозеро», в котором произошла трагедия. В тендере, который объявила мэрия Москвы, чтобы отправить детей на отдых за бюджетные деньги, участвовали две компании ООО «Парк-отель «Сямозеро» и ООО «Карелия-Опен». Сейчас их подозревают в том, что они заведомо исключили какую-либо конкуренцию, и победитель, по сути, был известен заранее. Снижения цены во время торгов не происходило, а обе электронные заявки отправлялись с одного IP-адреса. Более того, по информации ряда СМИ, владельцем и директором обеих организаций является одно лицо — Елена Решетова. Сейчас женщине предъявлены обвинения в уголовном деле о гибели детей. ООО «Карелия-Опен» изначально не планировала заключать контракт, а нужна была лишь для имитации честности аукциона. Условия тендера были сформированы специально под «Парк-отель «Сямозеро», которая в итоге и организовала отдых. Также в аукционной документации были дословно воспроизведены формулировки с сайта подрядчика. Все вышеперечисленное является признаками сговора на торгах (п. 2 ч. 1 ст. 11 135-ФЗ). При этом пресечение подобных нарушений входит в компетенцию ФАС.

Отметим, что сотрудники ФАС, которые не вскрыли признаки картельного сговора вовремя, отнеслись халатно к своим обязанностям (ст. 293 УК РФ), повлекшее за собой гибель детей. ФАС проводила проверку Департамента, и не усмотрела нарушений. ФАС возбудила дело лишь 5 июля, то есть постфактум, на волне общественного недовольства.