mededev_dmitrii1Торговые сети тормозят принятие поправок в 381-ФЗ «О торговле», не желая снижения ретро-бонусов, которые они получают от поставщиков. На данный момент вознаграждение сетям составляет 10%, но законодательство никак не регулирует размер допуслуг, направленных на продвижение товара. Поставщики считают, что такие услуги могут быть применены к любым поборам с поставщиков. Поправки в закон «О торговле» были внесены депутатом Ириной Яровой в Госдуму в январе 2015 года. Ими предлагается ограничить дополнительные платежи сетям со стороны поставщиков, снизить отсрочки по оплате и сократить размер ретро-бонуса с 10 до 3%. По итогам встречи РСПП с Председателем Правительства Дмитрием Медведевым, которая состоялась в мае, были даны поручения Минпромторгу, Минэкономразвития и Федеральной антимонопольной службе (ФАС) проработать вопрос о возможном увеличении ретро-бонусов. Решение этого вопроса чиновники представят до 5 июля 2016 года.

Работа над данным предложением ведется в рамках подготовки к рассмотрению Госдумой во втором чтении закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты по вопросам антимонопольного регулирования и обеспечения продовольственной безопасности». Ключевые пункты будут внесены в 381-ФЗ, а именно появится термин «совокупное вознаграждение», а также ограничение этого вознаграждения и сокращение сроков оплаты товаров. На сегодня документ с поправками подготовлен Минпромторгом и содержит объединение ретро-бонусов с допуслугами в одну группу и ограничение до 5% от суммы поставки. Ритейлеры хотят увеличения этого «совокупного вознаграждения» и ведомства должны представить свои предложения по увеличению вознаграждения.

Минэкономразвития считает, что для установления вознаграждления нужно использовать механизм саморегулирования с участием ритейлеров и поставщиков без внесения изменений в законодательство. При этом резко против введения любых поправок выступает Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ), представители которой входят в комиссию РСПП по торговле и потребительскому рынку. По мнению сетей, принятие поправок приведет к тому, что они не смогут сдерживать продуктовую инфляцию путем применения минимальных торговых наценок на некоторые социально значимые товары.

По мнению руководителя исполкома Национальной мясной ассоциации Сергея Юшина, поправки в закон о торговле — это попытка изменить соотношение сил между поставщиками и сетями.