1«Мы должны гордиться тем, что такая продукция сделана в России», — отметил Владимир Путин. Такими компаниями гордится страна, отметил Президент в своем выступлении на VII съезде Торгово-промышленной палаты 1 марта 2016 г. «Я могу привести только один пример … Объем экспорта только одной отечественной компании, производителя систем охраны и пожарной безопасности, компания работает в Петербурге, в прошлом году составил миллиард долларов. Очень неплохой показатель». Биг-Бен, замок королевы Великобритании, станция «Восток» в Антарктиде, цирк дю Солей в Германии, здание венгерской Академии наук в Будапеште и многие другие объекты находятся под защитой систем безопасности российских разработчиков.
Хотя Президент не упомянул, что эта небольшая компания почти 3 года находилась под беспрецедентным давлением со стороны недобросовестных и нечистых на руку чиновников, на следующий же день после своего выступления он отправил замруководителя ФАС Александра Кинева членом Центризбиркома по квоте партии «ЯБЛОКО». Именно Кинева СМИ называют организатором целой серии заказных дел против АРГУС-СПЕКТРА. Поэтому перевод А.Ю. Кинева на другую работу мы расцениваем как наше несомненное достижение.

Напомним, что Компания «АРГУС-СПЕКТР» является производителем системы автоматического вызова сил пожарной охраны. «Умная автоматика», бесплатно вызывающая пожарные машины в школы, больницы, дома престарелых, снизила в 14 раз число погибших только за первые три года эксплуатации, но при этом лишила доходов посреднические компании, которые ранее ретранслировали тревожный сигнал за деньги, помешав им «высасывать» из бюджета около 20 миллиардов рублей ежегодно. Однако посредники, которые раньше зарабатывали на вызове пожарных, в попытке вернуть себе «дойную корову» обратились в ФАС. В результате – «рейд на рассвете» без санкции прокурора или суда. После этого – организованная череда (по личному распоряжению заместителя руководителя ФАС) 83 проверок со стороны территориальных подразделений ФАС с наложением административных штрафов за неполное, по мнению антимонопольных управлений, представление информации. Антимонопольное дело было возбуждено только спустя год после «рейда», в результате которого компанию обвинили в «запрещенных вертикальных соглашениях», признав 68 раз (по числу дилеров) нарушившей закон. В итоге основное дело против компании ФАС проиграл во всех инстанциях, в том числе в Верховном Суде РФ. А также дело против компании вошло в ТОП-3 самых интересных решений высших судов 2014 года. 

Это далеко не первый случай, когда ФАС преследует малые и средние компании в интересах иностранных транснациональных корпораций. Будем надеяться, что эффективность работы ФАС в таком важном направлении, как борьба с картелями, в ближайшем будущем повысится.