Источник изображения

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против Министерства по земельным и имущественным отношениям Республики Калмыкия, подтвердив тем самым решения предыдущих инстанций.
Началось с того, что ФАС было возбуждено дело против министерства по признакам нарушения части 1 статьи 17 и части 7 статьи 17.1 №135-ФЗ, выразившегося в заключении договора купли-продажи имущества, принадлежащего на праве собственности Республике Калмыкия и находящегося в оперативном управлении Министерства.
Министерство является органом исполнительной власти, осуществляющим правомочия собственника по управлению и распоряжению имуществом, находящимся в собственности Республики Калмыкия. Объект недвижимого имущества «Водовод – Чограй – Элиста» протяженностью 97 114 м, (далее – объект) передан в оперативное управление министерства. Министерство распорядилось реализовать объект посредством проведения торгов. Определена форма торгов (способ продаж) – аукцион, открытый по составу участников и закрытый по форме подачи предложений о цене. Сайтом для размещения аукциона определен сайт министерства (www.mziork.kalmregion.ru). Организатором торгов определено ООО «РегионСтройИмпульс», которое на основании договора обязалось оказать услуги по разработке документации об аукционе по продаже имущества, консультационные услуги по размещению аукциона, а также по его полному сопровождению.
7 апреля 2017 года на сайте www.mziork.kalmregion.ru министерство совместно с ООО «РегионСтройИмпульс» разместили извещение о проведении аукциона по продаже имущества. На участие в аукционе была подана только одна заявка ООО «ОлимпСтрой», которое было признано единственным участником, в связи с чем комиссия приняла решение о признании аукциона несостоявшимся, а также решение заключить договор купли-продажи с ООО «ОлимпСтрой», цена продажи – 16 млн рублей. 11 мая 2017 года министерство и ООО «ОлимпСтрой» заключили договор купли-продажи объекта по цене 16 млн рублей.
Суды исходили из следующего. Извещение о проведении аукциона было размещено на официальном сайте министерства, однако отсутствовало на официальном сайте РФ, предусмотренном для размещения информации о проведении конкурсов и аукционов на право заключения договоров (www.torgi.gov.ru ). Судебные инстанции отметили, что невозможность ознакомиться с извещением и принять участие в аукционе свидетельствует также о наличии признаков ограничения или устранения конкуренции при проведении аукциона по продаже госимущества. Суды приняли во внимание заявления ООО «Промрезерв», ООО «Транс Логистика», ООО «Аваком Трейд», свидетельствующие о наличии потенциальных участников конкурса. Судебные инстанции указали, что в нарушение части 7 статьи 17.1 №135-ФЗ министерство заключило договор купли-продажи с ООО «ОлипСтрой» ранее чем через 10 дней со дня размещения информации о результатах аукциона на официальном сайте торгов – 11.05.2018. (Дело № А22-130/2018)