Источник изображения

Арбитражный суд Северо-Западного округа отменил решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против АО «82 судоремонтный завод» (Мурманская обл.), подтвердив тем самым решения предыдущих инстанций.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против компании по признакам нарушения части 1 статьи 17 №135-ФЗ, выразившегося в ограничении конкуренции путем включения в закупочную документацию положений, допускающих возможность заказчика отказаться от проведения закупочной процедуры на любом из этапов, а также пункта 2 части 1 статьи 17 №135-ФЗ, выразившееся в установлении избыточных требований к участникам запроса предложений.
26.01.2018 АО «82 СРЗ» (заказчик) в сети интернет на сайте www.rn.tektorg.ru опубликовало извещение о проведении запроса предложений по транспортно-экспедиционному обслуживанию по перевозке речных и береговых понтонов для АО «82 СРЗ». Начальная (максимальная) цена контракта (НМЦК) — 23 792 960 руб. Запрос предложений проводился компанией в соответствии с Положением о закупке товаров, работ, услуг, утвержденным решением совета директоров завода 19.04.2016.
Были поданы заявки следующих участников: ООО «Универсал», ООО «Негабаритика», ООО «АСТ-24», ООО «ПЛК», ПАО «Совфрахт». Заявки ООО «Универсал», ПАО «Совфрахт», ООО «АСТ-24» признаны не соответствующими требованиям и условиям закупочной документации, победителем закупочной процедуры признано ООО «ПЛК», с которым 12.02.2018 заключен договор на организацию перевозки груза автотранспортом в городском и международном сообщении. Договор исполнен.
Суды пришли к выводу об отсутствии в действиях заказчика при проведении рассматриваемой закупки и оценке предложений нарушений, в связи с чем признали решение ФАС недействительным.
99,9999% акций АО «82 СРЗ» принадлежит ООО «РН-Актив» (до 22.03.2018 — АО «РН-Транс»). Доля участия РФ составляет 0,0001 % (одна акция). Таким образом, согласно выводам суда АО «82 СРЗ» не относится к категории юрлиц, предусмотренных частью 2 статьи 1 Закона №223-ФЗ, следовательно, нормы указанного закона не распространяются на его закупочную деятельность. Данный вывод поддержан Заводом. Применение Заводом локального Положения о закупках само по себе не означает распространение на его закупочную деятельность норм Закона №223-ФЗ.
Примечательно, что ФАС подтвердила, что АО «82 СРЗ» не является субъектом, на которого распространяются положения №223-ФЗ, то есть в рассматриваемом случае не проводились торги, обязательные в соответствии с законодательством РФ. Тем не менее, ФАС возбулидила дело то есть попыталась применить нормы ст. 17 №135-ФЗ к нерегулируемым торгам.
В связи с вышеизложенным, суд пришел к выводу о рассмотрении жалобы ФАС в отсутствие полномочий, что является самостоятельным и достаточным основанием для признания решения ФАС недействительными. Ввиду изложенного суды не должны были входить в рассмотрение и оценку нарушений, изложенных ФАС в решении. (Дело № А42-11831/2018)