d55cb55b9 Арбитражный апелляционный Суд отклонил иск корпорации Google к Федеральной антимонопольной службе (ФАС). А если точнее, то ‪#‎Yandex‬ победил. ФАС возбудила дело в отношении корпорации Google по жалобе «Яндекса» в марте 2015 года по признакам нарушения ч. 1 ст. 10 135-ФЗ. Нарушение выразилось в предоставлении контрагентам — производителям мобильных устройств для предустановки на мобильные устройства под управлением Android, магазина приложений Google Play при условии обязательной предустановки совместно совокупности иных приложений, поисковой системы по умолчанию строго в определенных Google местах на экране мобильного устройства. А также соблюдение ими запрета на предустановку приложений, разработанных иными хозсубъектами за счет вознаграждения. ​

Суд принял представленные в отчете ФАС выводы о доминирующем положении компании на рассматриваемом рынке. Приведенные компанией доводы о том, что неверно определены границы рынка, поскольку приобретение и реализация продукта производится иностранным производителям, не обоснованы. В данном деле рассматривалась реализация продукта иностранными производителями устройств в процентном соотношении на территории РФ. Ссылка на то, что магазин приложений Google Play не является товаром, опровергается представленными соглашениями о его реализации и продвижении компанией.

Суд, проанализировав доказательства, письма производителей, условия типовых договоров МАДА, RSA, пришел к выводу, что приведенные ФАС нарушения антимонопольного законодательства в полном объеме нашли свое подтверждение в действиях компании. Имело место установление условий, запрещающих действий в отношении конкурентов в договорах МАДА и RSA компанией для производителей путем использования доминирующего положения на рынке предустанавливаемых магазинов приложений Google Play. В некоторых договорах указывалось, в отношении каких конкретно конкурентов установлены запреты и ограничения по размещению их приложений. (Дело № А40-240628/2015) А тем временем англоязычная пресса язвит, что для выплаты штрафа, наложенного ФАС (438,1 млн. руб.), Google нужно проработать всего 41 минуту.

Также переговоры ФАС с Google о заключении мирового соглашения ни к чему не привели. Ранее руководитель ФАС Игорь Артемьев говорил, что возможно удастся заключить мировое соглашение до суда в августе. По его словам, Google должна была признать нарушение и выполнить предписания ведомства. Также исходя из того, что компания может оспаривать решение ФАС в течение как минимум года, то процесс выплаты штрафа, который ФАС наложила на Google 11 августа в размере 438,1 млн. руб., и устранения нарушения может затянуться до 2017 года.

Напомним, что ФАС учла критику «Деловой России» (обычно ФАС выступает на стороне иностранных компаний). Компания «Яндекс» жаловалась в ФАС, так как Google заставляет компании, которые производят мобильные устройства с операционной системой Android  не ставить приложения от других компаний кроме Google. Это было подтверждено тем, что ряд производителей мобильных устройств, такие как Fly, Explay и Prestigio не захотели устанавливать сервисы «Яндекса».