logo-danone-social13 Арбитражный апелляционный Суд отменил решение и постановление ФАС в отношении Филиала «Молочный комбинат ПЕТМОЛ». ФАС возбудила дело в отношении Общества (прежнее наименование — АО «ДАНОН РОССИЯ») в связи с необоснованным установлением различных цен на сырое молоко для различных поставщиков, усмотрев в этом злоупотребление доминирующим положением на рынке закупки сырого молока для последующей переработки на территории Санкт-Петербурга путем создания дискриминационных условий для отдельных поставщиков (п. 1,6,8 ч. 1 ст. 10 135-ФЗ). Штраф составил 162,4 млн. руб. ФАС представила суду анализ состояния конкуренции на рынке закупок сырого молока, в котором исследуемый рынок определен как региональный рынок Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Данный вывод критически оценивается судом, поскольку в нарушение п. 4.2 Порядка определение географических границ рынка ФАС произвел без изучения информации о структуре товаропотоков. Сведения об общих объемах производства и переработки молока, ввозимых в Ленинградскую область с соседних регионов и вывозимых из нее при проведении анализа не использовались. При этом суд принимает во внимание, что рынок в Ленинградской области затрагивает территорию 8 субъектов РФ (Ленинградскую, Псковскую, Новгородскую, Вологодскую, Московскую, Ярославскую области, республику Карелию и г. Санкт-Петербург) и относится к межрегиональному рынку.
Кроме того, суд обращает внимание, что вывод о доминирующем положении на рынке закупок сырого молока для последующей переработки в отношении ООО «ЮниМилк» Филиал «Юни-Милк Северо-Запад», а не в отношении Общества. Как следует из пояснений АО «ДАНОН РОССИЯ», Филиал «Юни-Милк Северо-Запад» ООО «ЮниМилк» закупки сырого молока не осуществлял, был создан исключительно для продажи молочной продукции, и ликвидирован решением единственного участника (ОАО «Компания ЮНИМИЛК»). Указанный довод ФАС не опровергнула. Анализ доминирования группы лиц на товарном рынке не производился. ФАС также не доказано, что при установлении базовой цены на сырое молоко Общество вышло за установленные ст. 10 ГК РФ пределы осуществления гражданских прав, налагая на контрагентов неразумные ограничения, или ставя необоснованные условия реализации контрагентами своих прав. Базовые цены на сырое молоко устанавливаются на основе рыночных факторов путем заключения договора поставки между покупателем и поставщиком.
Обращение ООО «Агро-Трейд» в ФАС предшествовали разногласия, возникшие у него с филиалом «Молочный комбинат ПЕТМОЛ» в связи с предложенными покупателем изменениями базовой цены на сырое молоко. В этой связи суд признает обоснованным довод Общества о том, что, ФАС, вынося оспариваемые решение и постановление, вмешалось в гражданско-правовой спор двух хозсубъектов, что в силу абзаца 2 п.5 Постановления от 30 июня 2008 года № 30 «О некоторых вопросах, возникающих в связи с применением арбитражными судами антимонопольного законодательства» не входит в компетенцию антимонопольного органа. (Дело № А56-61238/2015)