законыПри вынесении своих решений, ФАС очень часто отождествляет сферу публично-правовых отношений со сферой антимонопольной. ФАС предпочитает залезать в чужие полномочия или заниматься мелкотемьем по «защите» прав потребителей.

В отсутствие заключенного договора энергоснабжения между ресурсоснабжающей организацией, каковой является ОАО «Барнаульская горэлектросеть» и управляющими организациями – ООО «Уют и согласие» и ООО УК г. Барнаула «Уют и согласие», платежные документы за услуги по электроснабжению жилых помещений должны, по мнению ФАС, формироваться и направляться в адрес жителей ОАО «Барнаульская горэлектросеть», иначе – это является нарушением Закона о защите конкуренции.  При этом, не совсем ясно, каким образом нарушается конкуренция.

Суд пояснил ФАС, что «при рассмотрении антимонопольным органом дел в отношении нарушений, о совершении которых ему сообщил хозяйствующий субъект, обратившись за защитой своих гражданских прав в указанный орган в соответствии с выбором, предоставленным статьей 11 Гражданского кодекса Российской Федерации, подлежит выяснению, находится ли такое нарушение в рамках отношений, которые связаны с защитой конкуренции, в том числе с предупреждением и пресечением монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции. В случае если предполагаемое нарушение не связано с защитой конкуренции, в том числе с предупреждением и пресечением монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции, то у антимонопольного органа отсутствуют правовые основания для вынесения соответствующего решения и выдачи предписания». (Дело № А03-13572/2014)