Источник изображения

Арбитражный суд Московского округа оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ФГУП «НПО «Техномаш» (г.Москва), подтвердив тем самым решение суда предыдущей инстанции. ФГУП «НПО «Техномаш» является головным предприятием Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» по реализации Федеральной космической программы Российской Федерации на 2016-2025 годы и других космических программ в области технологий.
Началось с того, что ФАС возбудила дело протии в ФГУП «НПО «Техномаш» по признакам нарушения п. 10 ч. 1 ст. 10 № 135-ФЗ, выразившегося в злоупотреблении доминирующим положением на рынке оказания услуг по передаче тепловой энергии, водоснабжению и водоотведению в географических границах соответствующей присоединенной сети путем нарушения установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования на услуги по передаче тепловой энергии, водоснабжению и водоотведению.
ФГУП «НПО «Техномаш» в суде заявило, что является избранной общим собранием собственников нежилых помещений здания управляющей компанией, в обязанности которой входит выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества здания. А также осуществление юридических и иных действий, направленных на организацию предоставления коммунальных ресурсов и услуг собственникам нежилых помещений путем заключения и исполнения договоров с поставщиками коммунальных ресурсов и услуг.
ФГУП «НПО «Техномаш» резюмирует, что на рынке услуг по передаче теплоэнергии, водоснабжения и водоотведения имеет статус абонента. А исполнителями услуг на данном рынке, и, соответственно, субъектами естественной монополии, являются ПАО «Мосэнерго» и АО «Мосводоканал». Имеющиеся акты разграничения подписаны ФГУПом не с собственниками нежилых помещений, а с указанными организациями. Инженерные сети водоснабжения и водоотведения и объекты теплового хозяйства в силу закона принадлежат на праве общей долевой собственности всем сособственникам нежилых помещений, а не одному ФГУПу. Деятельность по содержанию инженерных распределительных сетей здания осуществляется ФГУП «НПО «Техномаш» как абонентом и не может квалифицироваться, полагает ФГУП «НПО «Техномаш», как деятельность по водоснабжению и водоотведению и передаче тепла.
Между ГУП «Мосводосток» и ФГУП «НПО «Техномаш» заключен договор от 01.09.2008. № 4911/6083, предметом которого является оказание услуг по приему, транспортировке и очистке сточных вод, отводимых с территории предприятия в городскую водоотводящую систему поверхностного стока. В соответствии с актом разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон за техническое состояние и обслуживание водосточных сетей, сооружений и устройств на них, являющимся приложением к договору от 01.09.2008 № 4911/6083, устройство и сооружения для присоединения предприятия к колодцу на наружной сети и внутриплощадочные водосточные сети, сооружения и устройства на них, водосточные водовыпуски, локальные очистные сооружения находятся на техобслуживании у ФГУПа.
Между АО «Мосводоканал» и ФГУП «НПО «Техномаш» заключен договор от 06.12.1995 № 70360/7043-95 на отпуск воды и прием сточных вод в городскую канализацию, предметом которого является отпуск питьевой и технической воды из системы московского водопровода по водопроводным вводам и приему сточных вод в городскую канализацию по выпускам.
Согласно актам разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности, участок теплосетей, посредством которых осуществляется теплоснабжение нежилого здания ООО «ОМА-сервис ЛТД» от индивидуального теплового пункта № 0929053, находится на балансе последнего. Правоотношения между ФГУП «НПО «Техномаш» и ООО «ОМА-сервис ЛТД» урегулированы договором возмездного оказания услуг от 24.03.2008 № 3016-08, предметом которого является оказание эксплуатационных, административно- хозяйственных и других услуг и их оплата. А равно оплата потребляемой ООО «ОМА-сервис ЛТД» электрической и теплоэнергии, доставленной в помещения заказчика, а также воды. Стоимость эксплуатационных, административно- хозяйственных и других услуг ежемесячно составляет 64 655,6 руб.
Вопреки доводам ФГУП «НПО «Техномаш», суд приходит к выводу, что ФАС правильно установлено, что фактически ФГУП «НПО «Техномаш» с ООО «ОМА-сервис ЛТД» взималась плата за эксплуатацию объектов инфраструктуры, используемых в целях предоставления услуг по передаче коммунальных ресурсов.
Подход ФГУП «НПО «Техномаш», по мнению суда и ФАС, основан на неверном отождествлении услуг по поставке коммунальных ресурсов с деятельностью по их передаче, по эксплуатации, обслуживанию объектов коммунальной инфраструктуры, с деятельностью, связанной, в том числе, с содержанием сетей общего пользования.
В рассматриваемом случае ФГУП «НПО «Техномаш» оказывало услуги именно по эксплуатации сетей коммунальной инфраструктуры, взимая за это плату, в том числе с ООО «ОМА-сервис ЛТД». Об этом свидетельствует не только сам факт взимания платы за обозначенные услуги, но и номинальное обозначение таких услуг именно как «эксплуатационных» в тексте договора, что подтверждается материалами дела.
С учетом требований приведенных выше норм, возможность оказания соответствующих услуг — по передаче теплоэнергии, а также услуги водоснабжения и водоотведения — не зависит от того, вырабатывается ли реализуемый коммунальный ресурс лицом, оказывающим соответствующую услугу. А положение субъекта в качестве доминирующего на конкретном товарном рынке обуславливается не наличием специального статуса или альтернативной возможности покупки коммунального ресурса контрагентом, но спецификой осуществляемой деятельности. (Дело № А40-48730/17)