Источник изображения

Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против АО «МОСТООТРЯД-99» (Республика Дагестан), подтвердив тем самым решение суда первой инстанции, однако уменьшил размер штрафа.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против компании по признакам нарушения пункта 2 части 1 статьи 11 №135-ФЗ, что выразилось в заключении устного картельного соглашения. ФАС назначила компании административное наказание в виде штрафа в размере 97 036 954,52 руб. Размер штрафа суд снизил до 6 403 346 рублей
По мнению ФАС, между АО «Мостоотряд-99», ООО «Бурбау», ООО «Дорстройотряд-99» и ООО НПО «Дормост» заключено устное соглашение, в рамках которого реализовывалась стратегия поведения, выраженная в отказе участников соглашения от совместного участия в торгах, проводимых в форме аукциона и запроса предложений. Участие в данном соглашении и его реализация, по мнению ФАС, привели к поддержанию цен на торгах на право заключения государственных (муниципальных) контрактов на выполнение работ по строительству, ремонту и реконструкции, содержанию дорог и мостов и иных работ, осуществляемых на дорогах и мостах (ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций, обеспечение безопасности дорожного движения, аварийновосстановительные работы) в Республике Дагестан в 2015-2018 годах.
Как указали суды, ФАС установила достаточную совокупность прямых и косвенных доказательств, подтверждающих заключение АО «Мостоотряд-99» антиконкурентного соглашения и участие в нем, а именно: использование единой инфраструктуры с другими участниками соглашения; все аукционы завершились или с минимальным снижением начальной (максимальной) цены контракта (НМЦК); различная документация, обнаруженная в помещениях, занимаемых одним из участников соглашения, и принадлежащая другому участнику; наличие устойчивых финансовых связей между участниками соглашения. (Дело № А40-297826/19)