Источник изображения

Четвертый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ООО «А2» (Московская обл.), снизив штраф на компанию и изменив тем самым решение суда первой инстанций. Компания является микропредприятием.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против компании по признакам нарушения пункта 2 части 1 статьи 11 №135-ФЗ, выразившегося в заключении соглашения между организатором торгов с участниками этих торгов, что привело к ограничению конкуренции.
Постановлением ФАС ООО «А2» была признана виновной в совершении административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена ч.2 ст.14.32 КоАП РФ, и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 529 242 руб.
ФАС установила, что о проведении аукциона на размещение наружной рекламы из открытых источников узнать было невозможно, поскольку извещение было опубликовано после проведения аукциона; к участию в аукционе были допущены участники, чьи заявки не соответствовали установленным извещением требованиям; возможность ООО «А2» подготовить и подать надлежащим образом оформленную заявку на участие в аукционе свидетельствует по мнению ФАС о заключении компанией устного соглашения с ООО «ИК ТРЕЙД», ООО «Элемент», ИП Лукьяненко А.И., ООО «Стрелец-Медиа», ИП Воробьевым В.В., Комитетом по управлению имуществом администрации городского округа Кашира, главой городского округа Кашира Московской области Спасским А.П., что привело к ограничению конкуренции на рынке наружной рекламы г. Кашира.
Таким образом, ФАС пришла к выводу о том, что в целях получения мест под установку и эксплуатацию рекламных конструкций на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, находящемся в собственности г. Кашира без конкурентной борьбы, предусмотренной законодательством РФ, ООО «А2» вступило в сговор с означенными лицами. Суд согласился с выводами ФАС, признал ее решение законным, но снизил размер назначенного штрафа до 394 720 руб. (Дело № А40-690/19)