Источник изображения

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) против ГКУ «Жилищное агентство Калининского района Санкт-Петербурга»», подтвердив тем самым решение суда первой инстанции.
Началось с того, что ФАС возбудила дело против учреждения по признакам нарушения статьи 17 №135-ФЗ, выразившегося в том, что ООО «Региональная управляющая компания» первым подняло табличку с порядковым номером регистрации участника торгов, однако конкурсная комиссия учреждения предоставила право озвучить предложение по наибольшей стоимости допработ и услуг другому участнику конкурса, и признало победителем именно этого участника, сразу сделавшего максимальное предложение.
Суд пришел к выводу о том, что порядок проведения конкурса, в том числе порядок определения его победителя, конкурсной комиссией РЖА нарушен, как и принцип добросовестной конкуренции. Согласно Протоколу №2 от 16.04.2018 Конкурсной комиссией принято решение о признании претендентов участниками конкурса по отбору управляющей организации на право заключения договора управления домами: заявка №1 ООО «Региональная управляющая компания», заявка №2 «Управляющая компания «Лидер».
Представитель ООО «Региональная управляющая компания», принимавший участие в Торгах, поднял Табличку путем поднятия кисти руки сразу после объявления секретарем конкурсной комиссии всех сведений по подготовке и проведению конкурса, и во время слов секретаря о необходимости делать предложения, а другой участник конкурса, в дальнейшем признанный победителем, – сразу после этих слов секретаря путем поднятия Таблички в руке, высоко вытянутой вверх. Таким образом, первым поднял Табличку представитель ООО «Региональная управляющая компания», вместе с тем, организатор торгов предоставил первым озвучить предложение по наибольшей стоимости дополнительных работ и услуг ЗАО «УК «Лидер», чем нарушил порядок проведения конкурса, установленный правилами № 75 и конкурсной документации.
Суд также отметил, что конкурсная процедура проводится с целью выявления лучшего в управлении многоквартирным домом, а не лучшего в скором поднятии таблички. Сама по себе такая организация торгов (на «быстроту реакции») не отвечает ни требованиям законодательства, ни смыслу и целесообразности проведения конкурсных процедур. Поскольку Протоколом №2 от 16.04.2018 заявке ООО «Региональная управляющая компания» Конкурсной комиссией присвоен №1, а дальнейшая процедура, проведенная учреждением, не отвечает требованиям законодательства, регламентировавшего спорные правоотношения по проведению конкурса по отбору управляющей компании, суд пришел к выводу о том, что решение ФАС является правомерным. (Дело № А56-66910/2018)